В цене препаратов 70% — цена разработки.

Еще 20% — цена качественной очистки.

Любую таблетку можно производить минимум в десять раз дешевле, если с[тыр]ить чужую рецептуру и не следить за ее же соблюдением по качеству и очистке.

Почему совковая "ацетил-салициловая" кислота воняет салициловой кислотой?

Потому что аспирин производят ацетилированием салициловой кислоты. Если очищать результат "левой ногой" — она остается как примесь.

А салициловая кислота — кератолит. Применяют 1% раствор для отшелушивания загрубевшей кожи. НО НЕ ВНУТРЬ!.

Если в аспирине всего 1% неацетилированной "салициловой кислоты" — она "отшелушивает" нах[рен] слизистую желудка. И "здравствуй язва".

Первое что еще студентом готовил в аптеке на практике — мазь с антибиотиком для стационара. Ланолин в мазевой основе аптека заменяла на вазелин. Визуально ноль отличий. Но из вазелина антибиотик практически не попадет в рану. Вазелин можно наносить на кожу для изоляции от химикатов. (большинство советских мазей из вазелина: -) )

Фармпромышленность позволяет практически наплевать на качество в погоне за прибылью. потребитель практически ни когда не определит качество таблеток на вкус\запах\цвет.

Хлеб очень просто определить — из муки испекли или из мела, вчера испекли или пять лет назад, правильно его хранили до того как упаковать и дату поставить или нет. Так же и с мясом, яблоками, сахаром и автомобилем. Хрена с два кто определит качество раствора в ампулах, каплях или сиропе без лаборатории.

Помер больной — значит "имунитет слабьій, или алегическая рекция. У него вообще здоровье слабое бьіло — давление и диабет. "

Качество (не внешний вид) в лекарствах стоит дорого. Очень дорого. А репутация бренда производителя — еще дороже.

13 Apr 2020

Медицинские истории ещё..

Алан


* * *

— Eдy от стоматолога. Профессионально набоялась, соответственно, половина лица обезболена до состояния теста. Боюсь, чтo прокушу щёку или зажую язык. Мимика специфичная, речь несвязная. Ужe третий человек остановился с просьбой поднять руки, улыбнуться, назвать имя. На кассе, в метро. Приятно, конечно, но хочу футболку с надписью "Этo не инсульт, этo стоматолог".

— На caмoм дeлe этo здорово. Знaчит, информация в голове у людей записалась. Eщe лeт пять нaзaд единицы могли определить инсульт, а сейчас гораздо больше.

И самое главное: не проходят мимо.

* * *

Эта история полна черного юмора.

Дети главврача инфекционной больницы Сыктывкара вернулись из Италии. Им слегка недомогнулось. Но в семье на это внимания не обратили, а зря.

Потом стало хуже отцу-главврачу, но он крепился и ходил на работу. Когда ему стало совсем не по-детски плохо у него диагностировали короновирус.

В итоге закрылась на карантин вся инфекционая больница Сыктывкара в полном составе. Город остался беззащитен перед надвигающейся эпидемией короновируса. Куда послал Путин Российских военных медиков? В Италию? А куда надо было их послать? Мне кажется что в Сыктывкар....

* * *

Прислали:

Знакомые, работающие в Китае сейчас, только вчера пояснили мне, что оказывается всему Китаю было рекомендовано носить при себе рулон туалетной бумаги, чтобы каждое соприкосновение с поверхностью было безопасным. Нажал кнопку в лифте и выбросил бумажку, взялся за ручку двери и тоже выброси кусочек бумаги. Это самый дешевый и простой способ. Одноразовыми перчатками можно забыться и почесать нос, да и если их выкидывать, то накладно будет. Именно поэтому китайцы скупали туалетную бумагу. Хорошо, что объяснили. Теперь хоть буду знать, что делать с запасами!

* * *

Проф. медосмотр водителей маршруток. В тесном коридоре гарцует стайка невысоких поджарых скакунов, тоскующих по широким родным степям, высокому небу и яркому солнцу.

В кабинете окулиста заминка. Гость "культурной столицы", воспитанный на О. Хайяме и Ибн Сине, которых он с детства читал в оригинале, впитывая их мудрость, и витиеватость строк с молоком матери и кумысом, с напряжением смотрит на врача, тычущего указкой в букву, которой нет у них в алфавите — "Ы". Пасовать нельзя, не затем он сюда приехал. Он уверенно произносит: " 61 ".

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024