Зашёл поздравить с днём варенья бывшую мою учительницу литературы Нину

Матвеевну: над её предметом я давно и изощрённо издеваюсь, поэтому искупить грехи тортиком — это меньшее, что я мог сделать. Нина Матвеевна сейчас в возрасте, который ещё не старость, но уже и не радость — впрочем, держится она бодро, прямо, весело и внешне похожа на балерину в отставке; на затылке пук седеющих волос, которые она подчёркнуто не красит — учителю не подобает бегать за модой. В общем, кремень человек.

Вхожу, здороваюсь, вижу — на столе разложены какие-то бумаги.

— Я помешал Вам, Нина Матвевна?

— Нет-нет. Впрочем, да — но это пустяки. Я дописывала письмо подруге.

— Письмо? — удивлённо спрашиваю я. Сто лет уже не видел, чтобы люди писали письма. Ведь есть аська, мыло, скайп, мэйл-агент, жаббер.

Эсэмэски, прости господи. — Вы... не умеете пользоваться компьютером?

— Ах, ну что ты. Конечно, умею. Но — не могу.

И Нина Матвеевна рассказала, как четыре года назад впервые купила комп и завела себе номер ICQ.

— Вышли мы вечером с подругой в эту аську пищащую и стали друг дружке писать. Два часа сидели — и всё ни о чём. Никакого удовольствия. Потом, на ночь глядя, я решила перечитать — а что же мы такого понаписали. И ты представляешь, мы — учителя с двумя высшими образованиями! — писали друг другу "ага" и "ха-ха", пропускали запятые, печатали какую-то ерунду из трёх слов. Такое ощущение, будто одна девочка-дебилка писала другой девочке-дебилке. Кошмар! На следующее утро я позвонила своей подруге и говорю: "Знаете что, Леночка? Ну его, этот компьютер. Не для нас, старушек, это придумано. Когда я печатаю на компьютере, то кажусь себе в три раза глупее, чем я есть. Давайте уж мы будем по-прежнему писать".

С тех пор Нина Матвеевна отправляет своей подруге только письма. Она мне, кстати, прочитала вчерашнее сочинение. Начиналось оно так:

"Дорогая Елена Викторовна! Как поживаете? У нас, слава Богу, жизнь идёт своим чередом... "

И я сразу подумал: "Да, мы, поколение асек и жаббера, настоящие письма друг другу писать разучились".

20 Dec 2010

Айтишные истории ещё..

Август


* * *

Шеф вчера кричал на планерке: "Уже программу на С++ в срок не отдаете — это же вам не шубу в трусы заправлять. ..! "После такого сравнения я понял, что мы действительно тупим!

* * *

Ищу работу, просматриваю вакансии. Пишу мужу: "Знание номенклатуры компьютерной техники" — это что значит?"

Муж: "Это значит, что ты говоришь "жёсткий диск", "клавиатура" и "сообщение об ошибке" вместо "жужжащая ху@ня", "ху@ня с кнопочками" и "непонятная ху@ня"

* * *

— Разобрал — собрал проектор, а лишних деталей не осталось. Видимо старею:(

— И работает?

— Угу

— Совсем беда...

* * *

Открыла новый закон природы.

Называется "Закон притяжения разобранного системного блока" и заключается в том, что если дома находится хоть один разобранный системный блок, то к нему обязательно притянутся все мужчины, находящиеся дома.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024