Кроме знаменитих Ново узеньских событий, регион наш прославился крупнейшим пожаром на буровой. Пробурив скважину нефтяники сами того не ведая пробудили диявола. Давление превысило все мыслимые пределы, порвало стальные трубы и арматуру, и газ что тяжелее воздуха вырвался из недр и стал заполнять окружающее пространство, выдавливая воздух..

Запахло смертью, население эвакуировали, а скважину подожгли при помощи танка. В итоге спустя полгода попыток, пригласили канадцев которые и помогли взять скважину под контроль.

Впрочем история не о том. Канадцы прощаясь подарили нам удивительную пожарную машину,

Насколько помню производителем были шведы, и данная машина прибыла в город Шевченко на показательные учения ГО. Надо сказать в те времена ГО было очень серьезным делом, на каждом предприятии была специальная команда, и совместные учения проводились как минимум раз в год. В тот день себя прекрасно показали все, санитары несли раненых, химики проводили дезактивацию. Дошла очередь до пожарных, а им было чем удивить блестящая, словно из коробки пожарная машина имела гидравлические упоры, располагавшиеся по бокам машины и создававшие ей дополнительную точку опоры, с брандспойтом находящимся на такой же гидравлической "руке", в 1988м это было просто на грани фантастики. Комиссия была впечатлена, как и я – подросток наблюдавший это невиданное чудо. НО… как всегда находится человек которому всего мало, один из заместителей секретаря горкома спросил пожарных – а вы можете нам продемонстрировать возможности этой машины в плане тушения пожара?

— Легко! — ответили они.

— Ну тогда пожалуйста давайте оценим дистанцию – до тех домов -где то 200 метров, полейте в их сторону, а мы оценим характеристики машины.

Начальник пожарных махнул рукой, Машина загудела и вода вырвалась из брандспойта.

Будь среди комиссии инженера, они бы спросили, почему машине в 10 тонн требуются дополнительные упоры, почему брандспойт расположен жестко в креплении на механической руке, но никто не спросил и вода преодолев 200 метров начала быстро заполнять балконы жилого дома и хоть длилось это пару секунд, последствия были впечатляющие. …

22 Feb 2021

Курьёзы ещё..



* * *

Когда мы были в Киеве в гидропарке – мне в ту пору было пять лет – я с мамой ходила на аттракционы. Нравились мне машинки-фургончики – большие, с кабиной, они ездили по рельсах. В кабину помещалось двое детей. Чтоб дети не ссорились, кто будет "вести машину", в кабине было два руля. В машине надо было стоять – как машинисту в поезде.

Мама,

* * *

Никогда и ни при каких условиях не опускайте руки. В жизни бывает всё. Даже если против вас ополчился весь мир, у вас есть человек, который не предаст — это Вы сами. Не предавайте своё Я.

* * *

Однажды в компании зашёл разговор о русской литературе. Один профессор с апломбом утвверждал, что произведение "Му Му" никто, кроме него, толком не понял, а в нём отражена вся русская литература.

Я у него спросил: "Ну а ты то, сам, читал это произведение, или просто просматривал хрестоматию? "

Он возмутился: "Да я его знаю наизусть! "

Тогда я задал вопрос: "А какой породы была собака? "

Он растерялся: "Ну, это не имеет значения... "

"В смысле? Может Му МУ была ротвеллером, рычала, кусалась? А Герасим всё-таки привязал на неё здоровую каменюгу, предварительно оглушив? "

Тогда он неуверенно промямлил: "Нет, ну понятно, что она была маленькой собачкой. Наверно дворняжкой. "

"Всё таки не читал. У Тургенева ясно написано, что она должна была вырасти в собаку Испанской породы, то есть — Спаниэль! "

Когда он обиженно вышел из комнаты, друзья спросили меня: "Откуда ты это знаешь? Только не пробуй задвигать, что внимательно читал Тургенева! "

На что я с гордостью ответил: "Из сайта анекдот. ру! "

* * *

Решил по молодости копить доллары. Купил первые 100$. Вышел из обменника, а друг говорит займи 100$. Ну и занял. Потом я никак не мог получить их назад. Курс вырос и отдавать было жалко. В итоге отдала его мама в рублях по текущему курсу. Когда забирал, были ощущения не очень, потому что отдал не должник, а родственник. В общем, радости от возврата долга не было.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024