Начало застойных/благословенных 80-х годов. Я, совсем ещемолодой офицер ВДВ первый раз в жизни назначен помощникомвыпускающего в боковую дверку с АН-22 ("Антей"). Кто с нихпрыгал, знает — там такой коридорчик с закутком, в которомнадо стоять и придерживать руками дверцу, чтобы при нуждепо сигналу перекрыть путь десантирующимся. Конечно, начальникПДС заинструктировал меня до полного опупения, обратив вниманиена то, что эта дверка запирается путем поворота рукоятки, которую поворачивать не надо ни в коем случае. чтобы не заст-рять. Мы летим на ученья под Брянск, зимой. Время подходит квыброске, я занимаю свое место в закутке, держу руками дверцу.

Орет сирена, вываливается в дверь поток бойцов, хлопают вуглу дверки чехлы от стабилизаций. Когда последним покидаетботр выпускающий, я абсолютно непроизвольно поворачиваю этусамую злополучную ручку. Секунды через полторы, когда мне неудается откинуть дверцу и выйти, понимаю что наделал. Повернутьручку обратно, чтобы расфиксировать дверцу и выйти, в спешке, естественно, соображения не хватает. Дергаю эту злосчастнуюдверку, пытаюсь вылезти через верх (мешает парашют за спиной).

В бесплодной борьбе проходит секунд 15, я уже начинаю пони-мать, что безнадежно отстал от потока десантирующихся, само-лет за это время улетел уже достаточно далеко. Тут подходит"бортпроводница" (мужского, естественно, пола) и, щелкнувпредварительно тумблером закрытия двери, освобождает меняиз "плена" и почти силой, упирающегося и порывающегося все-такипрыгать, затаскивает в самолет со словами "Вылазь, пролетели". Некоторое время растерянно стою, затем из пилотского отсекавыглядывает летчик и зовет меня. Растерянно снимаю и уклады-ваю в сумку парашют, прохожу к летчикам. Первый вопрос — "Де-сантник, пить будешь?" Несколько растерянно, отвечаю конечно"да..." Кто-то нырнул вниз, в кабину штурмана, и на свет поя-вился 3-х литровый бидончик со спиртом, сало и огурчики.

Тут надо уточнить, что аэродром взлета у нас был Иваново, а самолеты из Сещи (это под Брестом), и после десантированиявозвращались обратно, так что лету еще было прилично. Ну сидим, пьем. Ближе к финишу — оба пилота практически никакие (шлина автопилоте, никто не "рулил". С возласом "Ща сядем!" одиниз них натягивает кожаные перчатки, опускает сверху какой-топрибор вроде перископа и — сажает огромный "Антей" так, чтопосадку можно было даже и не заметить. Не успели еще полностьюостановиться винты — как экипажа в самолете уже нет. И вот ястою один, в десантном комбезе поверх теплой одежды, бездокументов но зато с автоматом и парашютом в сумке, чертзнает где посреди абсолютно незнакомого аэродрома. Подходиткакой-то старлей с повязкой "дежурный", стреляет закурить ив завязавшемся разговоре узнает мою историю. Летуны — народдобрый, поэтому первым делом он ведет меня в столовую длялетного состава. Сдаю в гардероб парашют, автомат не прини-мают, прохожу в столовую. Кормили, по крайней мере в то время, летунов весьма неплохо, и где-то минут через 40-50, забравв гардеробе свой злополучный парашют, я опять выхожу на поле.

Уже знакомый старлей подходит и говорит, что во-о-н тот АН-12сейчас полетит в Иваново (откуда мы взлетали), повезет камерыот стабилихаций ожидающим там нашим ВДСникам. Делать начего -бреду в дальний конец аэродрома к одиноко стоящему АН-12.

Под крылом компания из 4-х человек в летной форме, разложе-на выпивка и закуска. Первый вопрос — "Пить будешь?"За выпивкой-закуской опять излагаю свою историю, и один изпьющих заявляет, что никуда они сегодня не летят, в лучшемслучае завтра. Тем временем подкатывает ГАЗ-66, и в брюхосамолета закидывают-таки наши чехлы от стабилизации, на чтовся компания не обращает ни малейшего внимания. Минут через15 через поле подбегает еще один в летном, скриком — "Через5 минут взлет, погоду дали!" влетает в самолет, вся компания, прихватив меня — следом. Заводимся, выруливает на взлетку, минут 10 гудим моторами и вдруг — тишина. Пытаюсь узнать, вчем дело — говорят, что попутно неких спортсменов надо вИваново забросить, просили подождать чуток. Минут через 40подъезжает ГАЗ-66 с этими самыми спортсменами (которые напроверку оказываются хорошенькими девушками), они быстренькозапрыгивают, мы снова заводимся и, минут через 5, наконец-товзлетаем. Почти сразу наступает ночь, летим уже в темноте. Ну, летчики как всегда, гостеприимны, поэтому описывать то, что происходило во время полета в гермокабине и в салонена куче чехлов от стабилизаций, я уж не буду, но к посадкемы все уже были одной дружной развеселой компанией.

Садимся в Иванове, сразу-же к самолету подкатывает наше ма-шина, быстренько здороваюсь со своими, перекидываем из са-молета чехлы и попрощавшись с экипажем м девушками, зары-ваюсь в кучу этих самых чехлов и мирно дремлю, уставший, всю стокилометровую дорогу. Приезд в часть — это было что-то.

Я, уставший, со все теми-же неразлучными друзьями парашютоми автоматом, вхожу в штаб. С криком "Родной, жив!" ко мненавстечу бросается оставшийся за старшего ПНШ. "А мы тебявторые сутки ищем, сообщили что все десантировались, не хва-тает одного человека и одного купола! Где-ж ты был-то?!"

Летуны добрые люди, но забыли сообщить на землю, что я осталсяна борту. Вкратце пересказываю свою эпопею, быстренько сдаюпарашют и автомат, и бегу домой отсыпаться. Через сутки, отдохнув и отоспавшись, заступил дежурным по части, где ипроболтался до конца учений. История осталась практическибез последствий, на следующих прыжках начальник ПДС опятьставит меня на то-же самое место, но на этот раз все про-ходит абсолютно благополучно.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Данная история действительно имела место быть 19 мая 1999 года.

Я работаю в здании крупной гос организации. Попасть к нам в здание нелегко — охрана стоит. Причем охрана не в виде вахтерши или миллиционера на входе, а по два прапорщика на каждом подъезде, плюс металлоискатели (как в аэропорту). До 9:00 или после 17:45 не зайдешь, изменишь

* * *

Все знают, что жажда наживы не доведет до добра. И все равно большинство нашихсограждан упорно и не совсем честно пытаются разжиться американскими деньгами долларами (они же- баксы). И вот какая неприятность случилась на этом пути с господами Барсуковым и Голубевым. Эти два друга, сочтя себя умными, а все остальное человечество не очень, создали

* * *

Был у моего брата друг по фамилии Супер. Ну что-ж, бывает. Я, например, и вовсе знал одного Полурабиновича. Конечно, при знакомстве с новыми людьми у Супера бывали занятныемоменты, но в целом реакция бывала не особо бурной.

Так вот, гуляли они как-то (мой брат со своим другом) поПитеру. Время было уже позднее, выглядели они, должно быть, подозрительно — словом, прицепился к ним мент. То да се, выкто такие, да что еще за шуточки, как ваша фамилия, а нудайте докумунты! Берет этот мент пасспорт бедного Супера, вглядывается и начинает дико ржать. Супер даже обиделся. Ну что, мол, такого, фамилия как фамилия, бывает и хуже. На что мент, осклабясь, возвращает ему документы, делает подкозырек и четко рапортует:

"Разрешите представиться -старшина Шедевр!"

* * *

Вот, тут на днях историю услышал, и не знаю — правда али нет. Hачинаюрассказывать:

"Когда наши проектировали и создавали С-300, то делалось это с некоторойоглядкой на заокеанский "Пэтриот". И вот, в один прекрасный день, наша разведкадонесла — американцы пусковые контейнеры будут делать циллиндрической формы. Hунаши решили — коль у капиталистов эти контейнеры циллиндрические, то мы чемхужее? И у нас будут циллиндрические! И спроектировали циллиндрическиеконтейнеры. Преодолели на этом пути кучу проблем — чтоб контейнер не рвало призапуске двигателей, стали ракету спец. катапультой выкидывать, крылья сделалискладывающимися (чтоб в такой контейнер все хозяйство влезало), еще там что-тоизменили. И каково же было удивление наших конструкторов и военных, когдаамериканы выпустили свой "Пэтриот" с контейнерами прямоугольной формы!

Hу, само собой, на конструкторов наехали — чтож это вы наделали? Склепалициллиндрический контейнер, когда можно было прямоугольный — как у "Пэтриота"!

Ответ наших конструкторов был совершенно убийственный: циллиндрическийконтейнер обладает несомненным плюсом при транспортировке — его не только можновозить по автодорогам, на железнодорожном транспорте и самолетами ВТА, нотакже... сплавлять по рекам, объединяя контейнеры в плоты! !"

Это прям из раздела — ну что, с... , крыть-то нечем?!

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024