С детства мама мне привила любовь к книгам, и к старшей школе я зачитывалась Шекспиром, Достоевским, Гюго и прочими гениями своего времени. Так что определиться с будущей профессией оказалось не трудно – выбрала филологию. Но практически все четыре года учёбы нам настолько отвратительно преподавали литературу, настолько однобоко (есть либо мнение препода, либо неправильное), с таким хамским и небрежным отношением к нам и к самим авторам, что я едва ли не возненавидели литературу. Сейчас иногда перебиваюсь третьесортными детективчиками и не знаю, как вернуть тот детский трепет перед книгами...
Откровения

Откровения ещё..



* * *

Пришла с работы и упала полумёртвая на диван, сил не было даже переодеться. В этом состоянии и застал меня вернувшийся чуть попозже муж. Вздохнул, вытряхнул безвольную тушку из одежды, замотал в халат, надел носочки и выдал кружку чая. Сам в это время пошел готовить ужин. И всё это абсолютно молча и без укоризненных взглядов. Золотой мужчина, не зря замуж выходила.

* * *

Когда в детстве мама не выдала: "Закрой рот и ешь молча" я, в качестве протеста закрыл рот и просто размазывал кашу по лицу, выразительно глядя маме в глаза. До сих пор удивляюсь, как выжил после этого.

* * *

Что сделала моя бабуля, когда вышла на пенсию? Сдала квартиру в аренду и махнула в длительную поездку по нашей стране, чтобы осмотреть все достопримечательности и все красоты. На беспокойство родни только рукой махнула – не зарастать же ей пряжей в кресле. А я просто в восторге.

* * *

Ехали мы как-то с парнем поздно вечером домой по дороге, вдоль которой располагаются базы отдыха. На обочине увидели лежит мужчина. Мы остановились. Мужчине было плохо, говорил несвязную речь, он был пьян. По нашим догадкам он вышел пьяный на дорогу его сбили и уехали. По его телефону мы позвонили его коллеге, который в тот момент находился на базе отдыха, у них был корпоратив. Прибежал и начал кричать, что это мы его сбили, что он сейчас вызовет полицию, чтобы мы давали показания и прочее. Я стояла ни жива ни мертва, потому что этот сбитый мужик лежал уже без движения, в голове куча мыслей. Мы дождались скорую и помогли загрузить мужика. И пошли к машине, его пьяный коллега ещё что-то орал нам вслед, но честно сказать в это даже не хотелось влезать! И до сих пор вспоминаю всю эту историю с ужасом! Порой просто боишься помогать, потому что потом тебя и обвинят в чем-то..

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024