Начало 80-х. Буфет в студенческой общаге. Понедельник. Утро.
За столами — студенты с помятыми лицами и мутными глазами. Кто-то пьет молоко, кто-то ест соленые огурцы. Заходят еще двое. Состояние — "блюз по понедельникам". Долго роются в карманах, но видимо не хватает даже на огурцы. Выход таки находят. Подходят к буфетчице и просят два стакана рассола. Та наливает рассол, оставшийся от огурцов. Хлопцы выпивают по стакану, веселеют.
— Сколько мы должны? — делают они попытку расплатиться.
— А у нас медицина БЕСПЛАТНАЯ! — гордо отвечает наша буфетчица.
28 Feb 2018

Учебные истории ещё..

Зина


* * *

Клянусь, это правда. Рассказывал ее мой друг-сын непосредственной участницы событий, учительницы подготовительных курсов Владикавказского горно-металлургического института. После начала событий между Грузией и Южной Осетией в институт нахлынули толпы южан, а так как среднее образование у них было с грузинским уклоном, то все они попадали на подготовительные курсы. Короче, дается пример:sin x/cos x=? Ну, всем, надеюсь понятно, что = tg x Но, товарищ с ЮГУ не искал легких путей: т. к. это деление, он сокращал: "x" в числителе и "x" в знаменателе, затем "s" в слове "sin" и "s" в слове "cos". Окончательный ответ: in/co!!!

* * *

Эту историю рассказала мне моя мама. Почти полвека назад она училась в N-ском медицинском институте. Однажды на экзамене одну студентку спросил профессор: "Из какой ткани состоит девственная плева?". Это не тест, но вариантов ответа было четыре: костная, мышечная, рыхлая соединительная и хрящевая. Первые две студентка отбросила сразу, а вот рыхлая соединительная показалась ей слишком ненадежной и она ответила: "Хрящевая". На что профессор ей сказал: "Ну тогда бы мы к вам с топором ходили!".

* * *
* * *

Место и время действия: сессия (основная), около 4 вечера (экзамен начался в 9-00), слушаю, как гуманитарии пересказывают содержание моих лекций, из функций организма действует только та, что отвечает за ленивое поправление оговорок. Садится студент, отвечать тему "АТОМЫ" далее диалог:

С. — Я начну Я — начинайте С. (через 5 минут монолога) — В **** году БРАТЬЯ Кюри обнаружили явление радиоактивности Я (лениво, на автомате) — Они вообще-то муж и жена были Студент затихает на минуту (не преувеличение), на его лице читаются некоторые попытки непривычного процесса, связанного с работой мозга, в конце минуты лицо светлеет (Видимо такое выражение было на лице у Архимеда перед хрестоматиным криком "Эврика") и студент изрекает гениальнейшую фразу:

— Ничего, они же во Франции жили!

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024