90-летию комсомола посвящается…

Эпиграф

Абрам, вечно ты куда-нибудь вступишь, то в говно, то в партию…

Сара Ароновна

Как я дважды вступал в комсомол.

Было это дело давно, когда у всех на ушах висело по полкило коммунистической лапши, и можно было ей накормить еще полстраны. Едва мне исполнилось 14 лет, я побежал вступать в комсомол. Причина — мне надоело носить пионерский галстук. К этому времени я вымахал непомерно и ходить в пионерском галстуке было как-то смешно. Прочитав устав, программу, "Малую землю" и прочую хрень, изучив сколько медалей у ВЛКСМ (заодно и у Брежнева), получив 2 поручительства, я смело ринулся в бой.

Учился я отлично, поэтому без труда прошел все собеседования и заседания в школе и отправился с документами в райком. Там тоже бодро ответил на все вопросы про историю и подвиги комсомола и про молодогвардейцев, и про "Как закалялась сталь" и про "Малую землю". Все присутствующие члены комитета проголосовали единогласно за принятие меня в их организацию. После голосования секретарь так ласково и вкрадчиво сказал:

— А не для протокола – какие у тебя любимые книги?

— "Мастер и Маргарита" и "Один день Ивана Денисовича.

Секретарь аж весь засиял, как самовар: "Как?! С этой антисоветчиной, с этой буржуазной пеной ты собираешься в комсомол? Вон отсюда!".

— В этих книгах нет ничего антисоветского и они официально изданы. Вы сами читали эти книги?" спросил я. И получил гордый ответ: - Не читал и читать не собираюсь!.

Не получив билета, я вернулся в школу. Но галстук с этого дня перестал носить. Логично решив — раз в комсомол можно поступать, то уже не пионер. В школе так никто и не заметил, что меня не приняли в "славные ряды ВЛКСМ". Я учился себе спокойно, не обременный комсомольскими поручениями и собраниями. И только в десятом классе перед окончанием школы директор, узнав, что я не комсомолец, пришел в ужас:

— Тебя в институт не примут, сорвешь нам план поступлений. Срочно вступай в комсомол! Сегодня же!….

… А сегодня у меня была запланирована пьянка с моим другом — одноклассником, секретарем комсомола школы.

— Совместим приятное с полезным — сказал дружбан.

— С тебя бутылка, а я тебе сейчас дам поручительство и выпишу все документы в райком.

Так как нужно два поручительства, пришлось пригласить еще одного друга и купить еще одну бутылку.

Написав все документы и купив вина, мы втроем отправились в райком. Зная своих друзей, бутылки я предусмотрительно положил в свой портфель и пошел на прием. Дверь в кабинет была закрыта, но там явно кто-то был. Я постучал условным везде стуком: 2 длинных, 3 коротких. Дверь тут же открылась, из моих рук взяли портфель, извлекли вино.

— О!! две бутылки, да еще "Фаусты"!! Тогда проходи и садись с нами.

За столом, уже изрядно замызганным закусью, сидело человек 5 поддатых комсомольцев во главе с секретарем, который меня не принял в комсомол. Мое вино было тут же разлито и вместе со мной выпито. Вдруг раздался условный стук и пришел еще один комсомолец с бутылкой. Бутылку у него забрали а самого отправили восвояси. Все уставились на меня:

— А ты кто такой и чего пришел к нам?.

Оказалось, что тот комсомолец, что приходил, был замечен пьяным и пришел в райком "отмазаться" от выговора.

На что ему было указано купить бутылку и проставить комитету комсомола. Пока он ходил, комитетчики приняли меня за его.

— Я пришел в комсомол записаться — говорю.

— Ты нам подходишь, пьешь как мы! настоящий комсомолец! А документы у тебя есть? Если нет, то мы сейчас тебе что-нибудь придумаем и напишем

— Спасибо, все есть

— Ну вот и ладненько. Оставь документы, Маша завтра билет выпишет

После того, как выпили принесенную бутылку, я спросил секретаря, читал ли он "Мастер и Маргарита" и "Один день Ивана Денисовича"?

— А то! Такие замечательные книги! "Один день" пару лет назад достал и прочел в машинописном варианте, а "Мастера" только в прошлом году прочел. Один еврей дал взятку книгой***. С тех пор это мои настольные книги".

Ничего я ему не сказал. Жалко мне стало этого секретаря, живущего двойной жизнью. Днем говорит "правильные слова" и устраивает "разгоны", а вечером после работы каждый день по черному пьет "чернило" и читает втихаря хорошие книги. Потом в жизни мне много встретилось спившихся, никчемных партийных работников, попивающих "чернило" и вравших всю свою жизнь, но все равно пытающихся устроить своих детей в партийные или иные органы.

Юстас

30 Nov 2008

Истории связанные с компьютером ещё..



* * *

Перед сном выкладываю ряд из маленьких игрушек на тумбочке, чтобы утром, когда коты начнут орать и носиться по всему дому — кидать в них не вставая с постели.

* * *

У мамы всегда были проблемы с отцом. Ей не нравилось, что он за собой не убирает, не готовит, не знает как включить стиральную машинку. На протяжении многих лет она возмущалась "да кто его таким воспитал". Забавно то, что у меня есть младший брат, которого родители не заставляют убираться — "онжмальчик", готовить, делать домашку, и вообще контроля за ним намного меньше, чем было за мной в детстве. Мама считает, что делает все правильно. Переубедить в неразумности не выходит.

* * *

Умом Россию не понять.

Зимой иду по улице, холодно, навстречу идёт старая знакомая. Разговорились, мол как дела и всё такое прочее. А у неё двое ребятишек школьников. Спрашиваю как дочка с сыном, решила она похвастаться. Мол взяла им абонемент в бассейн ходят, ну я ей молодец. Проходит пол года, лето, жара. Опять её встречаю, опять разговоры за жизнь, то да сё. Как дочка с сынулей? Она мне и говорит. Взяла им абонемент на крытый каток ходят, на коньках катаются. Моё мнение, всё что происходит в нашей стране это надолго.

* * *

В то время, пока все ждут открытия купального сезона, мой отец всегда сам его открывает. Каждый год в апреле он традиционно падает в пруд, пребывая на рыбалке.

Истории связанные с компьютером ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024