Прочитал историю о замечании "Считал в столбик! Этого ещё не проходили", поделюсь своей.

Когда я учился в школе, то часто болел. И постоянно пропускал уроки, которые потом учил дома, по учебникам. И, в очередной раз, по математике пропустил тему "квадратные уравнения". "Ничего страшного", подумал я, "дома есть множество учебников математики. Изучу по ним. Математика — наука точная, разных интерпретаций одного и того же быть не должно. "Ну и выучил, себе на горе.

Когда я выздоровел и пришел в школу — как раз пришлось писать контрольную. (Писали в классе, а мобильников тогда еще просто не было.) Два уравнения я решил нормально, а в третьем детерминант оказался меньше нуля. "Ничего страшного", подумал я, "такие примеры тоже были в учебнике". Ну и решил, как в учебнике, ответ получился с "мнимой единицей" — i. Сдал написанную контрольную работу, уроки закончились, пошел домой. А на следующий день, контрольные работы проверили. И, перед всем классом, я получил нагоняй. Учительница математики вопила на меня, что мою работу за меня делал кто-то еще. Попытался обьяснить, что я решал сам, что "i" — это не переменная, а такое число, что i*i=-1. Получил ответ, что любое число, хоть положительное, хоть отрицательное, умноженное само на себя, даст положительный результат. Был ткнут носом в школьный учебник. Сказал, что в том учебнике, по которому учил я — такому числу дано определение. Получил еще одну серию обвинений, что я "считаю себя умней учительницы". А я не пытался "быть умней учительницы", я просто отвечал по учебнику. (Позже, кстати, пытался найти там физический смысл комплексного числа. Например, чему будет равен катет прямоугольного треугольника на плоскости, если второй катет — больше гипотенузы. Не нашел. А у комплексных чисел, вообще смысл есть, кроме "упаковки" двух чисел в одно?)

В общем, я получил двойку не только за эту контрольную работу, но и за все последующие. Мне либо выдавали "не тот" вариант задачи, либо еще что-то подобное.

Родители не верили, заявляли: "раз двойку поставили, значит было за что. Просто так двойки не ставят. Ты что-то не так сделал. "

А в анекдотах про экзамен по истории (для учившего "по неправильному учебнику"), и вовсе двойками дело не ограничивалось.

19 Feb 2017

Учебные истории ещё..

Адриан


* * *

В 90-ых старший брат еще учился в ЛКИ, и экзамен по расчету судовых конструкций сдавал у известного доцента Волкова. Студентов было очень много, процедура растянулась. Было уже близко к вечеру, когда к доценту подошла последняя в очереди девчонка и бодро открыла зачетку. Экзаменатор прочитал имя — Волкодавова Юлия и уставшим голосом спросил:

— Четверка "автоматом", пока не загрызли друг друга?

* * *

В Лондоне, учусь в магистратуре, тяжело, да еще и куча всяких сложностей межкультурной коммуникации и особенностей менталитета. И вот иду на днях по центру города, в свой университет, где ни одного русского человека на факультете информатики (действительно недостает общения) размышляю о тщетности бытия, о том, как всё плохо и как я хочу домой в Россию, и тут на пешеходном переходе в меня влетает девушка со смартфоном, лоб в лоб, выразительно и немного грустно говорит "[м]лять! " и продолжает свой путь. И тут я думаю "ну ничего..... полгода в Лондоне я ещё как-то протяну... "

* * *

Вот как порой прикалываются студенты:  

После окончания института я проходил практику в реанимации. И вот однажды весной привозят парня — жертву несчастной любви. Hадо сказать, по весне таких идиотов просто пачками привозят — гормоны бушуют. Тот паренек чем-то травился, но его откачали. Hа всякий случай прикрутили его ремешками к кровати,

* * *

Ну, тогда уж и моя история на тему "читала на уроке чтения".

Мой брат математику не любил и кое-как перебирался с тройки на тройку.

Сам же я её очень даже уважал, да к тому же закончил технический институт, и к тому времени курс высшей математики был у меня уже за плечами. Впрочем, тот метод расчётов был мне знаком ещё со школы.

Приезжаю как-то

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024