Мама моего мужа просто богиня планирования быта. У неё никогда не бывает, чтоб закончился шампунь, а нового нет, или чтоб денег до зарплаты вдруг не хватило. Даже если наступит зомби-апокалипсис, у нее будут заранее припасены правильно заточенная лопата, аптечка и набор для выживания в землянке на полгода. Я этим всегда восторгалась. Когда праздновали ее уход на пенсию, она отвела меня в дальнюю комнату и показала, где в шкафу лежит приготовленный для похорон комплект одежды с нижним бельем и туфлями. Туфли были на шпильках, она такие в жизни не носила, но сказала, что хоть красиво полежать в них ей было бы приятно. Прошло 10 лет, пока не пригодились и, надеюсь, ещё долго не пригодятся, но где они лежат, я помню.
13 Jan 2020

Семейные истории ещё..

И.И.


* * *
* * *

Вернулся из армии. Сначала было радостно, откисал, отдыхал и отъедался. Когда первое впечатление схлынуло, понял, что за год нихрена не изменилось, мать все так же пилит, младший брат так же тюленит за компом.

Раньше считал его никчемным оболтусом, всерьез не воспринимал, а сейчас как другими глазами смотрю. Братишка же у меня талантливый, офигенные модели собирает, в перерывах между играми читает умные книги, на которые у меня мозгов не хватит. Мать старается вытащить его из-за компа всеми способами, вплоть до того, что прячет ложки, чтобы брательник вылез их искать, чтобы поесть. Постоянно дергает на ровном месте советами "на будущее", которые все равно не запоминаются. Сначала спрашивает мнения, а потом как специально делает все наоборот. Я от нее в армию сбежал, а брат в игры. Буду восстанавливать с ним отношения, вместе что-нибудь придумаем.

* * *

Меня постоянно жена заставляет идти на новую работу, чтоб я зарабатывал больше. Днем и ночью пилит, что я уже и думать ни о чем не могу, кроме как о новой работе. И так каждый раз. Задумываюсь, а не пора ли сменить жену, раз с работой дела не ладятся, заодно и психику восстановлю, и будущее освежу.

* * *

Открою секрет. Есть такие родители: пятёрку получил — а почему уроки не сделал? Сделал — а почему в комнате не убрано? Убрано — почему бездельничаешь? Книжку читаешь — лучше бы пошёл погулял! Гулял — лучше бы книжку почитал. Погулял, почитал, все уроки сделал, в комнате придраться не к чему, физкультурную форму постарил и развесил, одежду на завтра приготовил — вот я в твои годы в три кружка ходил, а ты лентяй. Серьёзно, лучший способ убить мотивацию ребёнку — встречать любое его достижение критикой и руганью. Что бы ты ни сделал, ты не молодец, ты должен был сделать втрое больше. Поверьте, встречал. Последствия печальны.

"Сколько тебе сейчас, 12? Мне в твои годы уже было 14! "

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024