Мне довелось в студенчестве поработать фотографом в ресторанах Америки, попутешествовать в этой стране и познакомиться со множеством людей, о которых у нас с подачи СМИ и государства масса стереотипов. Одним из шокирующих для меня фактов стало осознание числа инвалидов среди населения! В нашей стране принято прятать людей с "отклонениями", стесняться их, сочувственно кивать и охать, а иногда и смеяться. Но там, в США, это обычные люди — счастливые! Запомнился случай, когда в ресторан пришла пара с ребенком лет 10 — глубоким инвалидом: он был в коляске, с трубкой в носу и запрокинутой головой, а ещё периодически кричал, будто от боли. Моя работа — подойти и предложить сфотографировать посетителей... Боже, сколько же моральных сил мне стоило перейти через своё российское воспитание и сделать это! "Неудобно же, они точно откажутся, я их стесню, они подумают, что я издеваюсь" и тому подобные мысли по неопытности разрывали мою голову... Но работа есть работа, и я подошла. И что вы думаете? Они сфотографировались — улыбались! Они взяли несколько копий фотографий для своих родственников и ничуть не были смущены... Так вот к чему я: нам бы поучиться у этих людей добросердечности и независимости от мнения окружающих. До слёз обидно за тех, кто с диагнозом "инвалид" в нашей стране растёт изгоем... Нам надо меняться, задумайтесь.

Откровения

Откровения ещё..



* * *

Мой муж работает в полиции, повидал очень много: драки, грабеж, пьяные разборки, убийства. Казалось, что уже ничего не сможет удивить. Но один случай на работе заставил поверить в существование потусторонней силы. Как обычно, заступив на очередное ночное дежурство, получил вызов: "У соседей — погром, слышны крики и плач". Приехали на место, дверь открыла заплаканная женщина, позади нее стояли две маленькие девочки с глазами, полными ужаса, и растерянный муж. В доме и правда был самый настоящий погром: разбросаны все вещи, шаталась люстра, и нож воткнут в стену. Стало не по себе, по телу прошла дрожь. Женщина сказала, что в доме, кроме ее семьи, есть ещё что-то или кто-то, и это их безумно напугало. Неожиданно погас свет, рядом с коллегой мужа свалился шкаф, а из соседней комнаты полетели книги, одежда, и напоследок — палка. Комната была абсолютно пустая. Все двери и окна закрыты. Утром пришлось вызывать служителей церкви.

* * *

Очень голодный бежал с работы. Решил в кои-то веки порадовать себя шавермой. Высмотрел более-менее приличный вариант, ребята работали в перчатках, в общем, круто, давайте мою шаву. Беру, и сразу бегу в сторону дома, на ходу откусывая. Слышу странный хруст на зубах. Начинаю рассматривать, что же там хрустит – а там три таракана. Мммм, спасибо, эта шаверма действительно моментально насыщает.

* * *

Был друг, с которым были не разлей вода в садике и в начальных классах школы. Потом он с родителями куда-то переехал и общение прекратилось. А недавно он мне написал, мы договорились о встрече, он как раз был в моём городе проездом. Встретились в баре, поболтали о жизни. Рассказал ему, что до сих пор храню бегемотика из киндера, которого он подарил мне на прощание. А он, оказывается, тоже хранит подаренного тогда же пингвина. Прям прочувствовал эту дружбу сквозь года и километры.

* * *

Однажды иду по лесу, выбегает на меня какой то чел. Я побежал. Оборачиваюсь, а он за мной. Бегу уже по поселку, он все еще за мной. Забегаю в магазин, решил спрятаться, думая, что сюда он за мной не пойдёт. Минут 5 постоял в магазине, выхожу, а он все еще стоит. Я спрашиваю, мол, что вам надо от меня? На что он мне: "Какой сегодня день?"

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024