Посреди лекции по эконом теории заздается громкий женский голос: "Да заткнись ты уже!!!". Ребята начинали по-тихоньку похихикивать, но доканала всех реакция препода, который спокойно ответил: "Да не дождетесь". Позже оказалась, что это одна моя одногрупница "просто попросила" другую не говорить по телефону на лекции.
Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Веду семинар. На задних партах два бритоголовых студента ссорятся и начинают громко шептать друг другу:

— Ты даун!

— Нет, это ты даун!

На всю аудиторию говорю беднягам:

— Успокойтесь, господа, вы оба правы.

Лысые дружелюбно улыбаются и ссора затихает.

Это я называю правильным подходом к учащимся.

* * *

История это произошла с моим родным дядей в конце 70-х.. Учился он тогда заочно в славном городе Харькове, в самом что ни на есть институте институтов — ХИМСХ (Харьковский институт механизации сельского хозяйства. Предупреждаю, что не хочу навести даже малую тень на уровень подготовки и квалификации выпускников данного ВУЗа, т. к. в нашем роду аж 4 человека грызли гранит науки именно там.. И почти все достигли к своим 40 — 50 годам высоких постов и кожанных портфелей.

... Сессия. Экзамен по математике. Как это часто бывает, в аудитории напряженка. К заочникам отношение преподователей слегка скептическое, поэтому они не замечают шушуканье и шорканье шпаргалок.

Сосед по парте спрашивает:

— А что это за цифра такая пририсована у числа N? 2, и такая маленькая..

Мой дядя отвечает:

— А это значит, что это число N в квадрате... (!)

Глаза соседа округлились:

— В каком таком квадрате?

— Ну это значит число, умноженное само на себя.

Ответ уложил весь коллектив преподавателей и студнтов на пол, с обидой в глазах и так протяжно он прошептал:

— Не пи%ди...

* * *

Наблюдал случай в универе. В коридоре разговаривают две девочки — припевочки, первокурсницы. Звонким бодрым голоском одна спрашивает "Гулять на улицу сегодня с мальчишками пойдешь?". Вторая таким же оптимистичным голосом отвечает "Если солнышко будет светить, то пойду!".

В этот момент мимо проходит типичный старичок — профессор (седой, в очочках, чуток измазан мелом...) и ехидным скрипучим голосом замечает "Солнышко СВЕТИТ ВСЕГДА! Просто иногда его не видно...".

* * *

Писала я как-то контрольную по механике. И надо мне направление какой-то силы указать, ну а рисунок к задаче уже нарисован так, что эта сила должна быть направлена перпендикулярно плоскости тетради. Уже перемена, семинаристка собирает контрольные. Я впадаю в цейнтнот и почти перестаю соображать. Нужно его побыстрее как-нибудь указать! Решаю его описать словами. Пишу: "сила направлена на меня", зачеркиваю, пишу: "на вас", зачеркиваю, пишу: "на Вас", зачеркиваю, пишу: "в направлении, противоположном направлению в стол".

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024