Дело было на лекции по Высшей математике на Геологическом факультете университета. Математика для геологов — вообще что-то фантастическое и куда более непонятное и загадочное, нежели их "родные" предметы. Чаще всего из прочитанного на лекции более 10% понимает только сам препод. Среднестатистическая усваиваемость предмета на лекциях среди геологов — не более 1%. Проще говоря, если бы лекция была не по математике, а допустим, по китайской филологии, студенты разницы бы не заметили. Удивляло их только то, что сам препод так осознанно что-то лопочет, ни разу не заглянув в конспект. Ну, очень умный!!!

Препод обьясняет какую-то теорему. Начинает преобразовывыть формулы и где-то "спотыкается". Сначала он замолчал, что вызвало легкий шок у студентов-геологов, и они стали ждать, что будет дальше. Препод, не обращая ни малейшего внимания на гам в аудитории, разворачивается лицом к доске и долго-долго в нее смотрит, где же он ошибся. Не заметив, как, он закурил сигарету. Вот тут-то начинается настоящий шок. Он сидит лицом к доске, спиной к студентам и сигарету студенты не видят. Они видят, что сначала он заткнулся, потом завис, а потом из головы у него пошел дым. Появились рац. предложения: полить его, сбегать за врачом, закончить лекцию. Кончилось все неожиданно. Препод повернулся и спросил: "Может, через интегралы решим?" И все согласились.

7 Apr 2023

Учебные истории ещё..

Зяма


* * *

Рассказывает моя сестра:

Сидим мы как-то на японском в институте (японский начали совсем недавно), читаем текст. Тут препод просит прочитать одного типа текст (единственного во всей группе парня), а он, видимо, его дома не читал и читает ломоно — по слогам: "НууууСССССуки! ".

Зановес.

PS "НУ-СУ-КИ"" по-японски — лыжи.

* * *

Я pаботаю сейчас в сектоpе некнижных носителей кpаевой наyчной yнивеpсальной библиотеки, известной в наpоде под именем Леpмонтовка. Я всегда знал, что сpеди людей много идиотов, но чтобы столько... и таких...

Заходят два паpня, спpашивают:

— Вы pефеpаты пишете?

— Hет.

— А почемy?

— Что значит "почемy"? Мы не пишем pефеpатов. Hет такой yслyги в нашем меню.

— Hо Вы же библиотека?

— Hy?

— В библиотеке должны писать pефеpаты.

* * *

История произошла во время учебы в КТЕПе (Киевский техникум электронных приборов). Только закончились зимние каникулы и нужно было снова приступать к учебе. Но семестр начинался электо-монтажной практикой т. е. шара полная — гуляние продолжается.

Учились мы на второй смене — приходили в 2 часа дня и сидели занимались где-то

* * *

История эта произошла со мной во время подготовки к сдаче диплома в моем роднои КубГУ (Краснодар). Так вот, прихожу к своему руководителю с уже почти готовым дипломом. Он его просмотрел и говорит, что, мол, мало написано и надо бы побольше, и таким он его к защите не допустит, и т. д. и т. п. Чего именно побольше и где именно этого "побольше" надо он не сказал.

Честно говоря, чего-то еще дописывать мне не очень то хотелось. Ровно через неделю прихожу опять в универ и показываю ТОТ ЖЕ САМЫЙ диплом (без изменений и дополнений) преподу. Минут пять он его листал, а потом и говорит:

— Вот! Теперь совсем другое дело!!!

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024