Это был год, может 1997-й. Приехал я в Одессу, встретился с одним другом – одесситом. Решили поужинать у него дома, в семейной обстановке. Поехали на Привоз (главный продуктовый рынок Одессы) купить свежую камбалу. Далее такая сцена:

Приходим в рибный ряд. Подходим к прилавку, где продается самая лучшая свежая риба. Там торгует старый, матерый одессит, достопримечательность и национальное достояние Привоза и всей Одессы. Мы подходим к прилавку, за ним стоит одесский мальчик, лет двенадцати, и спрашивает, что мы желаем в это время суток.

Сам мэтр, мы видим, сидит в глубине и играет с другим таким же мальчиком в шахматы. Мы присматриваемся и видим, что он на шахматной доске, шахматными же фигурами, играет таки в шашки. Ну ладно.

Далее я попытаюсь передать тот диалог, который произошел на моих глазах.

Мой товарищ – мне камбалу (ударение на последнем слоге).

Мэтр – Выбирайте, мальчик почистит, а потом я подойду (не отрываясь от шахматной доски).

Мальчик почистил, Мэтр встал, подошел к нам, выдержал паузу, и спросил: "Как? ", глядя на моего товарища своими чисто одесскими глазами. Этот взгляд описать словами не возможно. Это надо было видеть и быть там.

Мой товарищ, коренной одессит, под этим взглядом не дрогнул, и выдержав свою паузу, сказал: "Чтоб пожарить".

Далее происходит следующее: Мэтр берет в руку секач, поднимает глаза к небу и замирает.

Пауза затягивается и мой товарищ первый ее не выдерживает, говорит:

— Я же сказал — чтоб пожарить.

На что следует ответ, который я запомнил на всю жизнь:

— Я понял. Я жду, пока мне боженька подскажет КАК!

После этого следует моментальная серия ударов, камба’ла порублена на идеально ровные по толщине куски. И! Мэтр, ни слово не говоря, поворачивается и возвращается доигрывать партию в шашки шахматными фигурами.

СТАНИСЛАВСКИЙ ОТДЫХАЕТ!

12 Mar 2019

Курьёзы ещё..

Зина


* * *

Про "сосули"...

В январе 76-го, в собачий холод, идём с другом по ул. Можайской в Ленинграде. Идём праздновать мой День Рождения. С собой тортик и полу-сладкое (нам по 16). Настроение хорошее. Впереди лужа — снег с говном. Вдвоём не помещаемся и друг прыгает через лужу первым. Я должен прыгать вторым. И тут в лужу с крыши херячит огромная глыба льда. Лужи больше нет. Если бы шли вдвоём — так, наверное, двоих вместе и похоронили бы. А так только ноги осколками побило. Испугался уже потом, когда обсуждали.

* * *

Взаимоотношения между соседями многоэтажных домов есть искусство, чем-то родственное искусству кун-фу. Это я к тому, что если ваш сосед вооружен перфоратором и детьми, то вам без детей и перфоратора его не одолеть. Мне кажется, что именно поэтому увеличивается рождаемость и перфораторная промышленность потеет и выбивается

* * *

Об отношении некоторых людей к телевидению.

Прочитал в одной из гостевух, как один американский муж после прошлых выборов принципиально полностью отключил ТВ в своем доме. Вспомнилось...

Как-то раз продал дом собственной постройки в пригороде Питера. Прожили с семьей в том доме несколько лет. Помимо всего прочего там была хорошая ТВ антенна и разводка ТВ-кабеля по всем комнатам. Проводили много времени перед теликом... Построил новый дом — с учетом изменившихся потребностей. Но ТВ-антенну и разводку ТВ-кабелей делать уже не стал. Как раз ввиду изменившихся потребностей. Появились другие, более полезные, привычки. Через некоторое время решил продать и тот дом. Понравился разговор с клиентами, семейной парой, которая дом в результате купила. Они долго ходили по дому, смотрели и расспрашивали. Наконец, клиентка спросила:

— А где тут ТВ-антенна?

— Принципиально не ставил, — ответил я.

— МЫ БЕРЁМ!! — решительно сказал муж.

* * *

Вчера затроллил продавца в магазине жестоко — чуваку взорвал мозг, порвал в клочья шаблоны и заронил сомнения в реальности существования.

Магазин всяческой техники — от болгарки до деревообрабатывающих станков. Стенд с бензо и электропилами. Чувак из разряда "все долбое[ж]ы, один я умный" снисходительно объясняет пожилой

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024