Подарок на день рождения

Однажды, в далекую институтскую пору, у меня случилось день рождения. И надо ж было так случиться, что пришелся он аккурат на время сессии, причем именно в этот день у меня был важнейший зачет, опаздывать на который было нельзя ни под каким предлогом.

Дело было зимой, в декабре. Ехать нужно было ровно к 9 часам.

ВУЗ находился для меня крайне неудобно – общественным транспортом добираться до него было пыткой египетской и многочасовым мучением по пробкам, посему я старался выбирать легкий путь – или попросту говоря, ловил "бомбилу", на котором расстояние покрывалось за символическую сумму и всего за 20-25 минут.

Я вышел за час. И только выйдя, понял, что на улице не просто хреновая погода, как мне показалось из окна, а полный трындец.

Трындец заключался в нереальном количестве снега, который нападал с вечера, не прекращался всю ночь и продолжал плотно идти. Это были годы, когда город реально не успевали чистить.

Дорога рядом с домом хоть и не трасса, но проездная, а до трассы пилить по такому снегу с полчаса. Машины еле ползли. И кроме того, было ещё несколько человек ловящих машину. Стоявших всегда напротив дома бомбил тоже не было. Но главное – машины не останавливались. Вообще. За 40 минут моего стояния уехало 2 человека, при том что в любой другой день больше 5 минут я не стоял ни разу.

Когда оставалось 15 минут до зачета, я понял что пропал. Опоздание этот препод воспринимал как глубокое неуважение к себе, а так как препод был "особо заслуженным" (его поработать у нас приглашал лично ректор и все попытки "договориться" с ним проваливались даже у самых блатных, включая учившегося в параллельной группе сына проректора), то размер проблемы был реально глобальным.

Надо ещё сказать, что на тот момент я жил в весьма бедном районе, и хороший мерседес попадался в наших краях реально редко.

И тут, когда осталось 12 минут, из двора соседнего дома выруливает "авоська". Настоящая ауди S8 с флагами на номере. Я забыл опустить руку число случайно. И чудо случилось. Агрегат остановился рядом со мной и согласился довезти меня за чисто символическую плату. После посадки я честно сказал водителю что у меня день рождения, и что если я опоздаю мне реально будет хана. После я понял, что водитель просто не знал, сколько туда ехать. И наверное, просто захотел помочь.

Как мы ехали, я рассказывать не буду – на ютубе много таких роликов с далеко не самыми лестными комментариями. Главное — мы доехали и я УСПЕЛ. Это был первый и последний раз в жизни, когда я проехал не только на территорию ВУЗа, куда машины студентов не пускали, а был подвезен ко входу через парковку для проректоров, чего за 4 года обучения я не видел со стороны даже самых блатных студентов.

И с тех пор я верю, что подарки на день рождения могут дарить не только люди, но и судьба.

26 Nov 2013

Учебные истории ещё..

Зина


* * *

Вчера знакомый немец, во времена СССР учившийся в Москве, рассказывал как его в институте заставляли Das Kapital читать на русском!

* * *

Устроили в общаге вчера пьянку и соседу уделали всю койку, и он сегодня пошёл менять постельное бельё. Произошёл диалог с кастеляншей:

— Можно бельё сменить?

— Да, проходи.

Заходит, выкладывает бельё, кастелянша смотрит на измазанные вареньем простыни и выдаёт:

— Я такое грязное менять не буду, иди сначала постирай и приноси.

Пошёл и купил новый комплект, постелил и дрыхнуть.

К вечеру комендантша собирала всех на субботник, заходит к нам в комнату и говорит:

— Собираемся на субботник.

И тут сосед выдаёт:

— Там грязно, сначала уберитесь, тогда я на субботник и выйду...

Мы ржём, как кони, у комендантши глаза по 5 рублей. Объяснили, посмеялись.

* * *

Навеяло историей про медицинское общежитие.

Мы, студенты горного института, праздновали что- то в общаге медицинского института и видели как у них организован праздник.

На стол, за которым сидят человек семь, выставляется бутылка водки (0,5). Разливается грамм по 30, выпивается, закусывается и поются под гитару песни. Через полчаса наливается ещё по 30 грамм и опять полчаса поются песни.

Бутылка закончилась. Ну, думаем, сейчас выставится другая. Не-е-ет! За второй бутылкой отправляется гонец. Через полчаса приносит.

Всё повторяется как с первой один в один. Через час бутылка заканчивается. Ну, думаем, гонец не дурак, принёс несколько. Не-е-ет!

За третьей бутылкой собирается другой. Исчезает на полчаса. Приносит ОДНУ! бутылку водки и приводит с собой ещё двух студентов.

И так всю ночь! В результате — все трезвые, не выспавшиеся и вспомнить нечего. Ни драки, ни милиции, ни по бабам сходить. Тьфу!

Зато попади к ним во время дежурства сейчас, в жопу пьяный анестезиолог тебя встретит. Так и хочется прокричать: раньше, по молодости бухать надо было! Как мы, горняки...

* * *

Тихий питерский вуз решил получить субсидию на повышение своей международной конкурентоспособности.

Стало быть, Совет, министр, приглашенные мировые светилы.

"А где применяются ваши научные разработки? " — поинтересовался один из них.

Ректор отчеканил не задумываясь: "у нас имеются научные разработки воздушного, наземного, подводного и космического базирования! "

Зарубежная часть Совета, вся возрастом из времен холодной войны, слегка содрогнулась: )

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024