Последствия жизни в "каменных джунглях"

Все своё сознательное детство, да и юность с отрочеством я прожил в обыкновенной хрущёвке. А моя мама по субботам с подругами любила ходить в сауну. Поскольку времена были застойные, то сауны встречались пореже, нежели сейчас, и туда тогда ходили действительно мыться.

И вот, начинаем. На дворе зима 83-84. Мне не более 10 лет, брат десятилетку заканчивал. Долгожданная суббота. Мы пришли из школы, я сел за уроки, чтоб в воскресенье не париться, а братан в большой комнате на столе ваял стенгазету. Как сейчас помню, на тему гонки вооружений. Мамы не было дома. Тогда суббота уже была выходной и мама, видать, рванула по своим делам. Вдруг, в один прекрасный момент она влетает в дом довольная и начинает раздавать команды. Дескать, сегодня суббота, её подружайки уже в сауну рванули, а её надо по-быстрому помочь собрать туда же. Брату выпала честь укладывать в сумку закусон-выпивон, а мне положить банные принадлежности. А именно: тапочки, полотенце, веник и всякие мыльно-рыльные причиндалы. Что я и сделал на совесть, и принялся помогать брату рисовать крылатые ракеты и лозунги "Нет звездным войнам".

Мама умотала до вечера. Ну, пока транспорта дождёшься, пока доедешь… А ехать надо было в соседний район…

… Мать вернулась достаточно быстро: где-то через час. Этого времени как раз хватало, чтобы доехать туда и обратно. Глянув на неё, мы поняли, что нас будут бить. Возможно, даже ногами. Но вот только понять бы за что, чтоб не так обидно было. И брат робко вопросил, чего, дескать, наша маменька изволили так быстро вернуться. Мать не сказала. Она прогремела, показав на меня пальцем:

— А вот ты его спроси!!!

Брат мне:

— Ну и?..

Я:

—???????....

Я реально не понимал, какая вина на мне и сколько мне за неё светит.

Видимо поняв, что я действительно ни хрена не понял, мать открывает сумку и показывает брату веник. Веник был обыкновенный хозяйственный!!!

Это сейчас мне смешно, а тогда я реально не понимал, что за березовый веник мать принесла и за батарею в ванной положила. Какого он нужен в хозяйстве, когда под раковиной отличный стоит? Таким и не подметешь – только листья раскидаешь по квартире. А про то, зачем хозяйственный мать взять в сауну хотела, я спрашивать не стал, мало ли чего. Вдруг там просто грязно.

9 Dec 2009

Детские истории ещё..

Алан


* * *

Моя племянница всегда была умной и сообразительной девочкой, так, например, уже в свои три года она провела классификацию всех МУХ. По ее наблюдениям все мухи делятся на три вида: это муха-горюха, муха-цокотуха, ну и собственно... [м]ляха-муха ))

* * *

Моя дочь очень не любит есть суп.

С младенчества капризничает над тарелкой, выдумывает кучу несуразных поводов отказа...

Очередной семейный обед. Бабушка, дедушка, я и дочь, перед всеми тарелки с "ненавистным" супом. Чтоб подбодрить мою кроху все едят с удовольствием, нахваливают, только дочурка ковыряется ложкой в тарелке, балуется, но ни ложки супа еще не проглотила...

Я решила собственным примером (а в моем детстве есть любой суп меня тоже с ремнем в руке заставляли) показать дочери, что суп обязательно есть надо. Постаралась доесть первой, показала ей пустую тарелку и говорю, как юный боец:

— Смотри, я уже отстрелялась!

Кроха не растерялась, подвинула мне свою тарелку и выдала:

— Возьми, мама, ЗАПАСНУЮ ОБОЙМУ!..

* * *

Сын (отроку 12) медленно ест, а уже пора бежать в школу. Муж нервничает:

— Ешь быстрее, опоздаешь.

Сынуля облизывает вилку, откладывает ее в сторонку и выдает:

— Быстрее не могу. Как мужчина ест — таков он и в ceксе.

Акселерация — хвост прогресса.

* * *

Мой хороший знакомый рассказал давнишнюю историю из своей жизни…

Еще с детства Олег увлекался спортом. Начинал с плавания. Но однажды поссорился с сыном тренера. Да так поссорился, что надавал ему подзатыльников, основательно надавал. Тренер, не разбираясь, указал Олежке на дверь. А это была — трагедия. Мама Олега, в юности — спортсменка, не могла представить, что ее сын может "выпасть" из спортивной среды, с вытекающими отсюда последствиями. Олег маму не только любил, даже немного побаивался. Что делать? Идти в другую секцию? Делать нечего, идет… Собеседование…

Тренер, глядя на рослого, но достаточно щуплого телосложения пацана, начинает задавать "наводящие вопросы". А почему, а зачем?

— Маальчик(12 лет), а ты вообще спортом занимался когда-нибудь?

— Да-а, плаванием, — отвечает Олежка…

— Может и спортивный разряд у тебя есть? — ехидно разглядывая фигуру "претендента", спросил тренер.

— Е-есть, кандидат в мастера спорта…

??? У тренера вытянулось лицо.

— Мальчик, зачем ты пришел ко мне??? При таких успехах, ты реально можешь дорасти до олимпийского чемпиона???...

В общем, все утряслось. В 13 лет Олег получил "мастера". А в 21 стал чемпионом России… по кикбоксингу…

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024