В 1980 году праздновали юбилей мощнейшего циркового деятеля Марка Соломоновича Местечкина. На арене цирка, что на Цветном бульваре, за форгангом толпились люди и кони, чтобы выразить восхищение мэтру советского цирка. В правительственной ложе кучно сидело московское начальство из МГК КПСС.

Александр Ширвиндт, собрав юбилейную команду Театра сатиры, вывел на арену Ольгу Аросеву, Бориса Рунге, Михаила Державина, которые с успехом продемонстрировали Местечкину схожесть с цирком творческих направлений.

— И, наконец, — с пафосом произносит Ширвиндт, — эталон нашей цирковой династии, 90-летний Георгий Тусузов!

Тусузов дрессированно выбегает на арену и под привычный шквал аплодисментов бодро бежит по маршруту цирковых лошадей.

Во время его пробежки Ширвиндт успевает сказать в микрофон:

— Вот, дорогой Марк Соломонович, Тусузов старше вас на десять лет, а в какой он прекрасной форме — и это несмотря на то, что питается говном в нашем театральном буфете.

Лучше бы он не успел этого произнести...

На следующее утро Театр сатиры пригласили к секретарю МГК партии по идеологии. Поскольку одного Ширвиндта — в силу его стойкой беспартийности — приглашать было нельзя, его вёл за руку секретарь партийной организации театра милейший Борис Рунге.

За столом сидело несколько суровых дам с "халами" на головах и пара мужичков с лицами провинциальных инквизиторов, причёсанные водой, очевидно, после вчерашних алкогольных ошибок.

С экзекуцией особо не тянули, поскольку очередь на "ковёр" была большая, и сразу спросили, обращаясь, естественно к соратнику по партии Борису Васильевичу Рунге, считает ли он возможным дальнейшее пребывание в стенах академического театра человека, осмелившегося с арены краснознамённого цирка произнести то, что повторить в стенах горкома партии не может никто.

Рунге беспомощно посмотрел на Ширвиндта и тот, не будучи обременённый грузом партийной этики, сделал наивно-удивлённое лицо и сказал:

— Мне известно, что инкриминирует мне родной МГК, но я весьма удивлён испорченностью восприятия уважаемых секретарей, ибо вчера на арене я чётко произнёс: "Питается давно в буфете нашего театра".

Сконфуженный МГК отпустил Рунге в театр без партвзысканий.

08 Jan 2014

Курьёзы ещё..

Адам


* * *

Многие люди сейчас не понимают значения некоторых слов, при том активно ими пользуются.

Например, с телеэкрана гламурные особы любят называть себя стервами. Это у них, как самой себе похвала. А ведь стерва — это падший скот, падаль, дохлятина. Отсюда и слово стервятник - тот кто питается падалью.

Или, например, слово "бардак". Оно означает тоже самое, что и бордель — дешевый публичный дом. А не беспорядок, как некоторые полагают.

* * *

УНИКАЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ

Приятель, имеющий отношение к хранению и транспортировке муки, рассказал историю.

Поскольку мучная взвесь в воздухе взрывоопасна, Ростехнадзор требует, чтобы двери хранилища открывались внутрь - тогда возможный взрыв меньше повредит то, что находится снаружи. Иначе крупный штраф.

Пожарные же (МЧС) требуют, чтобы двери открывались наружу, тогда у людей на пожароопасном объекте больше шансов спастись. Иначе тоже крупный штраф.

В результате этой коллизии одним из важнейших направлений деятельности службы безопасности одной из российских зерновых компаний стало выяснение, когда придёт следующая инспекция и из какого надзорного ведомства.

А в штатном расписании появилась уникальная рабочая специальность — экстренный перевешивальщик дверей.

* * *

Дети Анищенко.

На днях на канале Вести 24 корреспондентка, рассказывая о введении Евро в Латвии, отожгла:

— Не все ЛАТВИЙЦЫ одобряют переход на Евро. ..

Вот так рождаются новые нации. До этого были латыши.

* * *

Я закончил ВУЗ еще при СССР по специальности экономика. Нас тогда учили совсем другому и совсем для других целей, чем сейчас. Например, мы точно знали, что самые эффективные госинвестиции — в здоровье и образование, поскольку здоровые и образованные люди эффективнее работают, меньше болеют, не хулиганят и законопослушны. Зато самые неэффективные

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024