98-й год. Кризис. Не знаю, как в регионах, а в Москве шандарахнул не по-детски. Я жил тогда в Подмосковье. Ильинка — несколько многоэтажек, а вокруг элитные и не очень дачи. В связи с кризисом, появилась тенденция, вывозить своих породистых питомцев загород, пинок под зад, выживай, как хочешь.

И вот в один из зимних дней появился у нас во дворе ротвейлер. Очередная жертва кризиса. Странное чувство, сама порода внушает трепет, особливо если без намордника, ошейника и намека на хозяина поблизости. С другой стороны, на морде у него было написано "Ну как же так? Я потерялся. Але, люди, я хороший. Хотите, мячик принесу. Или какую другую команду выполню".

Пес воспитанный. Все команды знает. Причем реагирует не только на команды, но и на обычную речь. Аппорт, принеси, ко мне, иди сюда, сидеть, стоять, куча всего. Старается, виляет хвостом, нюхает руки, ждет угощения. Все понимает. Не верит, что люди так просто могут предать.

С первого же дня стали его дети прикармливать. Натихую таскали продукты из холодильника. Проверяли на знания команд. Всячески холили и баловали. Обрел он, наконец, новых "хозяев".

Так вот. Возвращаюсь я как-то с работы. На последней электричке, поздно ночью, пьяненький. Открываю свой подъезд…. И бросается этот пес на меня с диким лаем. Еле успел дверь захлопнуть. Дети пожалели его, пустили в подъезд погреться, постелили одеяло. У пса же сыграли инстинкты – кормежку нужно отрабатывать. Что в его понимании означало, охранять территорию до последней капли крови. Ситуация патовая. Пес внутри, я снаружи. Черт побери, как домой-то попасть? Пятый этаж, по водосточной трубе лезть не хочется.

Надо сказать, я в этот кризис пострадал не меньше ротвейлера. Работу потерял. Весьма оплачиваемую, кстати. Семью – фактически тоже. Жили под одной крышей, готовились к разводу. И взяла меня тогда пьяненького дикая обида на весь мир. Работа йок, семья йок, так теперь в собственный дом не пускают. Пес уже стал не просто псом, а олицетворением всех моих бед. Фиг его знает, что там в моем мозгу перещелкнуло, но решил, что хана этому ротвейлеру. Сейчас я ему покажу, кто в доме хозяин.

Распахиваю дверь подъезда. Пес, естественно, бросается на меня с лаем.

— А ну иди сюда. Выходи, покажу тебе кузькину мать.

Пес тут же заглох. Услышал команды, которым привык подчиняться беспрекословно. Молча вышел. В голове смятение. С одной стороны – враг и охрана территории. С другой – команды, за невыполнение которых в свое время нещадно получал. Видимо решил, что можно по очереди, сперва выполнить команду, а потом сожрать меня с чистой совестью. Ибо когда вышел, глянул в глаза "мол, верно ли все выполнено? ", начал лаять.

— Сидеть!

Умолк. Сел: "А я че? Я ниче". Неуверенно так:

"брр — гав".

— Сидеть, я сказал!

"Да я, вроде, и не на тебя лаял. Вот там за углом… Мало ли, кто ошивается".

Я и сам уже успокоился. Не ожидал такой развязки. Зашел в подъезд. Закрыл за собой дверь. От греха подальше, пусть ночует во дворе. Мало ли кого еще занесет в такую ночь. Смотрю через стекло. Такая в его глазах обида. "Как же так? Обещал разборки. Ты меня обманул? "

До сих пор его взгляд помню. Каюсь. Стыдно.

30 May 2013

Истории о животных ещё..

Алан


* * *

У меня знакомый... Проще так: у него папа депутат какой-то думы. Есть дача, все дела. И вот как-то раз праздновали мы там другину свадьбу. Я у него первый раз. Всё показывают, это зал, это спальни, это спортзал, там сауна, там бассейн, там винный погреб, а вон таам... Там конюшня.

Наутро пошёл я лошадку смотреть. Ходит по конюшне красавец!

— Ну и как тебя зовут? — спрашиваю коня.

Вдруг выходит мужик. Воды налил, еды насыпал, копыта проверил. Ясно, думаю, это конюх.

Похлопывая и поглаживая коника по шее, интересуюсь:

— И как зовут?

— Виктор, — отвечает конюх.

"Поумнее имя не могли придумать" — думаю. А сам продолжаю коняжку гладить и общаюсь с ним: — Виктор, Вииктор! Красаавчик!

Конюх уходит.

Возвращаюсь к виновнику свадьбы и спрашиваю:

— А чё такое имя коню дали — Виктор?

А мне:

Ты чего?!! Коня Тамерлан зовут!)))))

...

С 2007 года ржём!)))

* * *

Об интеллекте животных.

В первой половине 90-х завели мы себе пса – добермана. Звучит грозно, но тогда он был крохотной козявкой сорока дней от роду, на ладошке помещался. Из корпуса от большого лампового телевизора соорудил я ему будку в прихожей. Пес с удовольствием в ней поселился и жил, пока ее не перерос.

В ту пору жена

* * *

— Помнишь, у нас в коттедже в задней двери есть дверка для котэ? Чтоб заходил и приходил, когда ему удобно Так Рекс научился эту дверку использовать, чтобы тоже попасть в дом

— Как? он же не пролезет. Или пролезет голова — пролезет и остальное?

— Именно ))) он сует голову в дверь и начинает ныть, пока жалостливые хозяева не впустят его в дом Мало того, он нашел еще одно применение этой дверке Если подойти к нему на улице с лейкой, чтоб его охладить, он бежит и засовывает голову внутрь, как страус. И терпеливо ждет в такой позе, пока его польют

* * *

Бди! (Козьма Прутков).

Лето, теплынь. Мой пес развалился на травке, лег на спину, лапы раскинул, все свои дела наружу вывалил, лежит, балдеет. Подошла курица, уставилась на его красные коки, долго смотрела, не могла понять что же это такое, никогда такого не видела, потом, на всякий случай, решила проверить и клювом по кокам кааак долбанет.

Кипишу было, капец.

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024