Про недорусский...
Подруга — преподаватель с 15-летним стажем. Показываю ей в какой-то печатной рекламе: "ВафельнЫЙ полотенЕЦ со скидкой", а она на полном серьёзе:
— Знаешь, я, когда такое вижу, уже боюсь заглядывать в современный словарь: а вдруг уже и ТАК говорить разрешили!
07 Jan 2015

Курьёзы ещё..

Арнольд


* * *

В прошлом году народ сходил с ума в России, закупая соль, которая по слухам должна была либо подорожать, либо исчезнуть с прилавков. В этом году такая же эпопея с гречкой. Казалось бы, ну сколько вы этой гречки в год едите и насколько часто? Ничего подобного! Умопомрачнение действует не на территориальном, а на генетическом что ли уровне...

Знакомый, наш, русский, давно в Таиланде живет, звонит вчера:

— Угадай, ЧТО стали делать ТУТ (в Тае) русские, насмотревшись российских новостей?

Ни за что не догадаетесь! Народ, русские, _постоянно живущие в Таиланде_, начали массово скупать гречку!

Этот мир сошел с ума.......

* * *

—: сижу смотрю вот ща фильм Червовая дама. там диалог полицейских:

— Возьми оливье и опросите соседей.

Я в ступоре на пару минут зависла размышляя зачем опрашивать соседей надо с салатом. Потом наступило озарение — Оливье это же имя. Да уж, скоро НГ )))

* * *

Комсомольская свадьба

Один из моих партнеров владеет очень крупной и старой (работает уже 20 лет) компанией по организации праздников, с упором на свадьбы. Как бывший комсомолец, рассказывал много всего интересного. Это один из его рассказов.

Когда приходят клиенты "средней руки", и хотят заказать очень дорогой ресторан —

* * *

Пересмотрел на youtube "Вечера на хуторе близ Диканьки" 1961 года.

Удивило, что, несмотря всю на активную хрущевскую борьбу с религией в те годы, практически вся религиозная атрибутика в фильме почти дословно соответствует тексту Гоголя, звучат рождественские колядки, показаны иконы и т. п. Правда, изначальное название "Ночь перед Рождеством" заменено на более нейтральное: -). Это на фоне, скажем, той же "Снежной королевы" или мультика "Путешествие Нильса с дикими гусями", снятых примерно в те же годы, где от христианских мотивов в книгах Андерсена (Герда "размораживает" Кая пением рождественского гимна) или Сельмы Лагерлеф (Нильс до появления гнома безуспешно учит наизусть воскресную проповедь) ни осталось и намека.

Мне показалось особенно интересным, что "Вечера... ", один из лучших наших фильмов, так сказать, одну из наших "духовных скреп", создал Александр Артурович Роу (папа — ирландец, мама — гречанка) при участии Георгия Францевича Милляра (урожденный — Жорж де Мелье, фамилию пришлось сменить после революции "во избежание"). Хотя, на фоне родословной того же Александра Сергеевича Пушкина, нас этим уже сложно, наверное, удивить...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024