Эту "легенду" рассказывал мне ещё мой папа. Когда он возвращался из какой-нибудь дальней поездки и говорил, что по дороге встретил зайчика, а тот передал мне подарок. Какая же это была не поддельная радость, когда "от зайчика" мне привозили сосиску в тесте, купленную по дороге в какой-нибудь закусочной, шоколадку или простой брелочек. Я была в восторге от любой мелочи, но главное, чтобы именно от зайчика! Сейчас смотрю, как мой сын обрадовался новому набору Лего, что привёз муж из командировки. Ребёнку все равно кто передал его — зайчик или продавец в супермаркете. Он рад игрушке, которые и так лежат в каждом углу. Эх, куда же делось то волшебство, ощущение чуда. У наших детей уже есть все, кроме того, заветного подарка "от зайчика".
Откровения

Откровения ещё..



* * *

Я волонтёр — аниматор в детских домах и больницах. Один раз меня позвали в детскую клинику. Когда моя "работа" там была окончена, я собиралась уходить, но на глаза мне попалась палата со стеклом вместо стены. В ней лежала одна девочка, лет 8ми. Я невольно засмотрелась на неё, а малышка видимо почувствовала на себе чей-то взгляд, обернулась ко мне и... улыбнулась. Я ещё никогда не видела такой искренней улыбки и таких бездонных карих глаз. На голове была голубенькая косынка, лицо худенькое и бледное, но эти глаза... Я помахала ей рукой и тут меня кто-то окликнул. В коридоре стоял врач, я улыбнулась девочке на прощание и подошла к нему. Мужчина просто подумал, что я заблудилась, и проводил до выхода. Позже от своих коллег, не раз бывавших в той больнице, узнала, что у той девочки отец постоянно пил, а мама работала на 2х работах. Однажды, в мамино отсутствие, малышка побежала к папе похвастаться рисунком, на котором изобразила свою мечту. Она спросила у отца: "поедем ли мы летом смотреть на водопад?" а он в пьяном угаре ударил её по голове бутылкой. Теперь она неизлечимо больна – кровоизлияние в мозг, развивающаяся шизофрения и всего пара лет оставшейся жизни. Я видела ее в один из тех моментов, когда ее сознание пришло в порядок, по крайней мере, я надеюсь. Я не могу понять одного — за что? За что ей, такой маленькой, такие страдания, ведь она просто хотела увидеть водопад...

* * *

Вчера ехала в автобусе. Там кондуктор постоянно говорил: "Передаём за проезд, [м]лять". Сегодня ехала в этом же автобусе и с этим же кондуктором. Видимо, кто - то пожаловался на его речь, так сегодня он говорил вежливо: "Передаём за проезд, пожалуйста, [м]лять".

* * *

Друзья показывают мне старое-старое видео, где пьяная девушка разбивает об голову бутылку шампанского, а потом еще и выпивает его из осколков. Ржут, как невменяемые, говорят, мол, так на тебя похожа. Не могу же я им признаться, что это действительно я. Только лет десять назад.

* * *

В детстве училась в художественной школе. Но мне там жутко не нравилось. Учителя всегда нас вводили в рамки. А рисовать вазы мне особо не нравилось. Поэтому, отмучившись семь лет и сбежав за две недели до экзаменов, я была счастлива. Учителя никогда не любили то, что рисовала я, ибо это отличалось от темы. И вот сегодня прошла моя первая выставка. Выставка моих работ. Я ходила, общалась с гостями, давала интервью. И тут увидела моего учителя, которая с восторгом отзывалась о моих работах. "Художница молодец! А, кстати, как ее фамилия? Так… Погодите ка…. Это та бездарность, которая у меня училась?" — сказала она. Сзади подошла я: "Да, это именно та бездарность, на выставки которой вы ходите. Приятного просмотра. И да, строение вазы мне не пригодилось".

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024