Беседовал с девушкой, вспомнил историю из времен молодости.

Рассказываю:)

Когда-то давно пришлось мне побывать на производственной практике. Полгода на заводе АЭМЗ, в бюро по наладке станков с числовым программным управлением. Ребята работали — редкостные умницы, каждый сам по себе отдельная история. Вспомнил сейчас — даже сердце защемило... Эх, давно было...

Ну так вот. Сидело бюро в таком скворечнике над цехом, маленькая комнатушка. А тут заводик построил новый корпус, и там нам дали большую длинную (это важно) комнату, плюс смежный складик для запчастей, спирта, деталей с драгметом.

Новое помещение, солнечная сторона, сияющие новизной-белизной стены, столы новые поставили — ну прямо операционная, приборы вокруг, красотища.

И был там такой ценный кадр по фамилии Кусс, лет тридцати. Эдакий почти сухощавый двухметровый кус:), с джоно-ленноновскими круглыми очками, бородой, длинными вьющимися волосами, электронщик. И художник, типаж такой, замечательный. Хиппи и сюрреалист, ездящий на работу на ржавой "Каме" в длинющем развевающемся, как полы шинели Дзержинского, пальто.

Эта зараза меня плохому научила. Дала почитать Баха и Кастанеду, и это в 80е годы.

Короче говоря, переехали мы в новое помещение. Прихожу в понедельник на работу, захожу в лабораторию, и понимаю, что чего-то не понимаю. Что-то не так. Да ладно, тогда я не пил еще:). И тут доходит. Комната длинная, метров 15, с одного торца вход, с другого — стена. Захожу и вижу на этой стене от пола до потолка какое-то жуткое чудовище, "Чужие" нервно курят и задумываются, не нюхнуть ли, а может и уколоться. Сине-зелено-фиолетово-непоймикакой ночной кошмар с разинутой пастью... Ярко освещенный солнцем.

Да-а-а, это было что-то. Придя в выходные поковыряться, Кусс обнаружил откуда-то взявшийся запас гуаши, и тут на него нахлынуло вдохновение. Мда. Вдохновение есть, краски есть, холста нет. Проблема... Но была стена. Опаньки, нет проблемы!..

Начальник бюро, Барсуков, зашел по делу где-то через час.

Я там был, я это видел.

Он просто молчал. Да, с нашей братией он пережил многое, чего стоил один только сокопровод из тоненьких трубочек к рабочим местам. Виноградный сок забродил, и... Ладно, об этом после.

Но он стоял и просто молчал. Не знаю, чем бы закончилось это молчание, инфарктом или инсультом, если бы из пасти чудовища не показалась голова милой женщины, Светланы Николаевны, нашей кладовщицы.

За стенкой ведь смежный складик был — запчасти и спирт. А в стенке окошко такое небольшое. А там пасть. И оно в центре. А женщина в окошке. И не знала ведь. Да никто не знал. Форточку со своей стороны открыла, и выглянула. И видит — Барсуков цвета лисьего хвоста смотрит на нее. Недобро смотрит. Справа и слева, наблюдая эту немую сцену, на столах лежат бьющиеся в истерике сотруднички... Мать их етить...

Кусс задумчиво разглядывает ногти. Наверное, размышляет о том, что на компенсацию за неиспользованный отпуск он как раз купит новую "Каму".

Пасть, хлопающая глазами блондинка и Барсуков.

Она потом рассказывала, что когда тот развернулся, вышел из помещения и его шаги стали приближаться к ее двери, то она задумалась о смысле и скоротечности жизни. Барсуков вошел в склад, молча взял со стола ключи, отпер сейф и покинул оцепеневшую женщину, унося с собой флакон спирта. Но во вторник был как огурчик.

А у стены потом приходили фотографироваться даже.

27 Nov 2007

Истории из жизни ещё..

Дмитрий // Бюро ЧПУ


* * *

Не мое:

Разгар рабочего дня, один из сидящих задумчиво напевает себе под нос:

— Оранжевое небо... Оранжевое солнце...

Кто-то из находящихся рядом бессознательно, на рефлексах, пропевает за него еще две строчки:

— Оранжевое море... Оранжевый верблюд...

Пауза. Лишь слышен стук клавиатур. Вдруг откуда-то из другого угла подтягивается третий. Так же, вполголоса, задумчиво:

— Оранжевые дяди...

Длинная пауза.

— Оранжевую тетю...

Пауза длиннее всех предыдущих. И снова тихонечко, только с противоположной стороны — В оранжевую попу.. .

Взрыв хохота четырех взрослых мужиков детонирует по офисным коридорам

* * *

Подсмотрено на улице.

Посреди улицы ругаются мужчина с женщиной – судя по крикам, муж с женой.

Женщина взлохмаченная, красная. Орут друг на друга, прохожие глаза отводят. На каком-то моменте мужчина орет: "Да, пошла ты на х[рен]!". Женщина резко успокаивается, поправляет прическу и так спокойно: "Разрешаешь? Ну, я пошла". И уходит. Занавес.

* * *

Эта история произошла, когда мой ребенок был еще мелкий, года четыре, наверное, и ходил в детский сад. Тогда в моду вошли такие куски пластмассы, сидя на которых детки катались с горки. Дома это творение отечесвенной промышленности называлось "подж%пник". Ну, и собственно, история. Прихожу я в сад забирать ребенка, а воспитательница влетает в раздевалку, потрясая "пожд%пником", ехидно так меня спрашивает: "Дорогая мамочка, скажите-ка мне, пожалйста, как ЭТО называется?" Я глазки на нее поднимаю и молчу. А она мне: "Это ЛЕДЯНКА! !!" Так что, дорогие родители, следите за тем как и что Вы говорите.

* * *

Жена спрашивает, просматривая мой телефон, — а что это за такой Игорь Иваныч, тебе смску написал — "Пупсик, я сегодня в новой коротенькой юбочке и без трусиков". .. Он что голубой?... Немая сцена...

Истории из жизни ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024