В АРМИи 1989 год комбат достал всех своей игрой в шахматы. Всех кто умел играть заставлял по очереди с ним играть и всем это надоело. Был среди нас разрядник ему мы сержанты поставили задачу обучить играть в шахматы несколько солдат и пусть комбат с ними играет. А и отступление если кто-то выиграет у комбата, то настроение у него ноль и марш-бросок обеспечен. А проигрывать нужно умело чтоб не заметил. Иначе опять марш-бросок за то-что держим его за идиота. Так вот этому разряднику каждый дает из своего взвода более или менее сообразительного солдата, я дал узбека для обучения игре в шахматы. Обучил он их быстро вот только незадача этот узбек очень быстро постиг азы игры и начался кошмар. Он выигрывает и мы в марш-бросок. А проигрывать он вообще перестал. Вечером игра с ним нашего разрядника показала что он ас, то есть нашего разрядника который его учил месяц, два назад он делал как ребенка. Объясняем ему что выигрыш светит марш-броском. Он проигрывает и опять марш-бросок, комбат решил что он поддался в общем боевая подготовка и постоянно в свободное время в надежде завтра не побежать тренируемся по шахматам. Перед дембелем комбату говорю вот так и так, но зачем было шахматы вводить. Он отвечает понимаешь вы ведь и марши бегали и все вместе были заняты и научились понимать друг друга на отлично. поэтому мы и побеждали все кроссы и соревнования, общий враг чиканутый на шахматах вас сплотил. А по шахматам я мастер спорта и обыграть вас всех мог, кроме этого узбека он действительно иногда выигрывал а иногда нет. Но он был самородком а вы его учили хорошо проигрывать и это меня тоже заставляло тренироваться. Вот так вот есть вот такие командиры которые могут заставить всех делать одно дело и делать хорошо.

21 May 2020

Истории о армии ещё..

бЕК


* * *

Говорят, когда-то маршал Баграмян приехал инспектировать одну танковую дивизию. Танки вывели, экипажи построили, все чин чинарем.

Увидел маршал в одном экипаже шибко бравого солдата. Подошел, спросил фамилию.

— Ефрейтор Орлов, — ответил боец.

— Сразу видно, орел — улыбнулся Баграмян.

В другом экипаже маршал увидел не менее бравого танкиста, опять спросил фамилию.

— Рядовой Козлов, товарищ маршал бронетанковых войск — гаркнул тот, и хитро глянул на маршала.

Но тот за словом в карман не полез:

— А что, Козлов, ты в самодеятельности участвуешь?

— Так точно, товарищ маршал!

— Молодец. Будешь стараться — Козловским станешь.

(Иван Козловский — популярный оперный певец)

* * *

Служу сапёром в иностранной армии. В общем, профессия не самая спокойная. На днях звонят мне из какой-то фирмы по страхованию и предлагают застраховать меня. Наверное, ни разу до этого оператор так не смеялся, услышав о моей профессии.

* * *

Письмо из армии:

Дорогие мама и папа!!

У меня все хорошо, надеюсь у вас тоже. Передайте моим братьям, что служить в морской пехоте по контракту намного интереснее, чем у нас в деревне. Пусть скорее идут служить.

Подъем тут не 4, а в 6 утра. Сначала было тяжело, но мне уже почти нравится вставать так поздно. Скажите Сашке и Кольке, что

* * *

"Все сотрудники военкоматов перешли на удаленную работу в связи с распространением коронавируса COVID-19, сообщили в Минобороны России. Призыв в армию при этом будет проходить по плану — с 1 апреля по 15 июля. "

— Гражданин, снимите трусы и повернитесь к камере задом. .. немного наклонитесь... хм, я вижу, что вы годен!

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024