КУКЛА

Прошу, даже, если кому-то не понравится -не ставить знак "смешно".

Отгремел салютами День Победы, день радости и скорби. Я хочу рассказать о деде, старшем сержанте, которого я не увидела, он умер после войны слишком рано. Рассказ со слов моей -теперь уже тоже старой мамы.

Отец ушел добровольцем на фронт из Киева 22 июня 1941 года, оставив беременную жену. Мама моя успела удрать из Киева последним пароходом, родить по пути девочку (меня)и голодать вместе в Казахстане. А отец за воинские доблести получил орден и разрешение приехать в Киев на 7-й день после его освобождения. Там он узнал, что все его родные(12 человек) лежат в Бабьем Яру, а старую маму с парализованной тётей пощадили, их просто оставили умирать от голода, заколотив досками окна и двери. Папа поседел за ночь и поклялся отомстить жестоко фашистам. И бил их жестоко, награжден был неоднократно. Но только в 1945 году нашел жену и маленькую дочь в Казахстане. Был счастлив, мы храним его стихи с фронта, и спросил как-то маленькую дочку (меня: )"скоро победа, что привезти тебе в подарок, моя дорогая. Я отвечаю: "Куклу, я только ватными играю и из палочек делаю ".

Близится победа, наши штурмуют Берлин, отец пишет: "жди дорогая, скоро приеду с красивой куклой, глазки закрывает и разговаривает".

И я, малышка стала бредить этой куклой, она мне снилась.

Победа! Отец вернулся... но куклы нет.. "Папа, а кукла, я так ждала. "

И отец говорит: "Берлин.... прочесываем дома, ищем укрывшихся фашистов, заходим в квартиру, тишина, только шорох в одной из комнат. Зашли с автоматами наперевес, а там лежит в постели старуха, а возле неё стоит маленькая девочка, держит старуху за руку и смотрит на нас расширенными от ужаса глазами. Подходим, глядим.. а старуха мертва..

Прости, доченька, я достал из вещмешка эту куклу и отдал этой девочке ".

01 Aug 2017

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Отдавал долг Родине радистом-радиомехаником на запасном командном пункте "Жильный" в 1978-1980г. У меня была привычка отдавать честь офицерам без своего головного убора. Был у нас замполитом майор, фио не помню, говно было страшное. Вызвал меня наш командир "Филипок", п/п-к Филипов, командир от Бога. Захожу в кабинет и как положено по уставу докладываю, приложив правую руку к виску. А так как был на боевом дежурстве, сняв наушники не одел пилотку. С Филипком находился и наш замполит. Он и говорит:

— К пустой голове руку не прикладывают.

Мне бы промолчать, но чёрт дёрнул меня ответить:

— Бывает и голова в фуражке с кокардой гудит как пустой жбан.

Филипок улыбнулся, а замполита перекосило. Всё, думаю, губа обеспечена.

Выслушав приказ и ответив:

— Есть, разрешите выполнять, — я вышел из кабинета.

Не знаю, откуда узнали об этом случае другие офицеры, но через часа три мне стали пророчить стать генералом.

Кстати, все офицеры при встрече с нами, солдатами срочной службы после отдачи чести здоровались за руку, один замполит никогда руки не подавал.

* * *

К истории про "ограбление по-американски" от 8 мая. Вы думаете, что только американцы такие наивные? Ну, тогда читайте дальше.

Давным-давно, когда не было глобальной интернетизации Москвы, многие наверное помнят, как кучки энтузиастов из соседних подъездов и дворов объединялись в небольшие локальные сети. Основной целью, как правило, являлось

* * *

Не так давно было. Приятель отправился на подлёдную рыбалку за корюшкой в Рижский залив. К несчастью, усилившийся береговой ветер оторвал огромную льдину с парой сотней человек и понёс в море. Слава Богу, всё обошлось, спасатели сработали исправно. Через пару часов всех "горе-рыбаков" уже высаживали в порту с борта ледокола, правда, довольно далеко от дома. Приехавший за ним сын Костик поприветствовал отца так: "Ну чё, Умка?! "

* * *

Несколько сериальных "ляпов" на военную тематику глазами женщины.

Мужской род просто не видит таких мелочей как то, что в... 1942 году в сериале "Снайпер" у героини выщипанные бровки на передовой как-то подозрительно смотрятся. Она их что, в перерывах между бомбежками выравнивала?

А когда она периодически рыдала, то

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024