В стародавние времена, когда можно было путешествовать и посещать музеи, в доме-музее Рембрандта в Амстердаме я узнал интересный факт. Рембрандт, как известно, был не только художником, но и предпринимателем - торговал картинами, своими, и своих земляков, многих из которых сейчас уже никто не помнит. И вот часто так случалось, что картина покупателю нравилась, а цена не устраивала. Тогда Рембрандт с учениками, или самолично, писал копию по сходной цене. Только представьте — Рембрандт ван Рейн копировал каких-то третьесортных творцов! Хотя чего удивляться? Ахматова, Тарковский и Пастернак кормились переводами никому не известных таджикских и киргизских поэтов. А Соловьёв, когда акынов не хватало, попросту их придумывал, вместе с их творчеством. Рембрандту, пожалуй, такое бы в голову не пришло...
24 Jul 2020

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

Я понял, насколько же всё-таки люди алчные и мерзкие, когда абсолютно каждый, узнав о том, что я получил наследство, начинал громко поздравлять и говорить: "Ого, как круто! "И ведь никому же, [м]лять, даже в голову не пришло, что раз я получил это грёбаное наследство, значит, кто-то из моей семьи умер, и поздравлять тут не с чем!

* * *

Работаю в книжном магазине. Коллега рассказала мне, что недавно у неё спросила покупательница: "Есть у вас "Волшебник страны ноль три"? " — вместо "Волшебника страны Оз": )

* * *

Как там у Пушкина: Племя молодое, незнакомое.

Или вот еще: Мне 300 лет, я вылез из тьмы.

Вспоминаешь о возрасте, когда к тебе приходят за водительской справкой люди 2003 года рождения, с детскими мордашками в первом паспорте. Жуть.

И тем печальнее наблюдать разницу во внешности на фото и в жизни у граждан 40+ лет, когда фото, сделанные почти четверть века назад, красноречиво напоминают о скоротечности времени.

* * *

Просрал паспорт. А его уже по возрасту менять пора было. Пришёл в заведение, так и так.

Давайте, говорят, восстанавливать старый, уже недействительный. Ибо при смене нового паспорта нам обязательно нужно уничтожить старый.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024