ЯПОНА МАМА

Если вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что изменить мировоззрение человека невозможно… тем более быстро… Ответьте ему – это на тебя повлиять нельзя — идиоты неисправимы. А на обычных людей влиять можно и зачастую даже нужно для их же пользы.

Восемь лет назад понесли меня черти на край географии – дальше только

Северный полюс. На поезде, двое суток в пути. Когда еду одна да ещё и долго, то всегда предпочитаю плацкартный вагон – так веселее. Но на сей раз соседи попались – скучнее не придумаешь. Мама с "сыночечкой".

Последнее чудо природы имело под сто кэгэ веса, было старше меня лет на пять и намеревалось служить по контракту подводником.

Сперва я лениво, вполглаза, наблюдала шоу, как мамочка стелит сыночку белье на верхней полке, "тело" — слава богу, самостоятельно и без замены памперса туда заползает, потом мамуля распаковывает объемистую и спортивную сумку (а их багаж занял всё что только можно в этом "загоне") и начинает организовывать на столике ресторанное изобилие.

И начинается… "Сыночка, вот курочка… вот йогурт, а вот салатик надо съесть, а то испортится… а вот картошечка. Ну спустись, покушай!". И так стенает целый час, настаивая, чтоб её старания были оценены.

"Сыночечка" рычит сверху, мол, отвали. И заваливается спать.

Я достаю из своего единственного рюкзачка банку пива, бутерброд, журнал и карандаш. И с головой ухожу в своё занятие. "Малышочек" уже успел предупредить мамулю, что если она ещё раз с ложечкой сунется, то получит по голове ботинком. Мама сидит и страдает. Чуть не плачет от отсутствия объекта для заботы.

В её поле зрения попадаю я – с журналом и карандашом.

Ерзает не менее получаса – ну на лбу написано, не привыкла женщина легко знакомиться с людьми, а посему никак не может решиться. Не-не-не, навстречу не пойдем! Подождем. Пусть проявит такой героизм и хоть что-то мне скажет.

Аааа-га!!! Вот. Дождалась!

— А… простите пожалуйста… я наверное невежливо… и не в свое дело лезу… нооо… — писк больного котенка, а далее – как прыжок в пропасть:

— Мне очень интересно, а что это вы с журналом делаете?

Я поднимаю голову, дружелюбно улыбаюсь:

— Кроссворд разгадываю.

— Какой же это кроссворд? – от того, что я её не покусала, тетка начинает говорить капельку увереннее. – Тут же сплошная таблица с квадратиками. Как тут разгадать? И что разгадывать надо?

— А это японский кроссворд. В итоге должна получиться картинка. Идите сюда. Я вам покажу…

После десятиминутного объяснения "самоуверенности" тетки хватило даже на

"а можно я попробую?". Торжественно всучив ей журнал и карандаш, я попёрлась знакомиться с вагоном.

Вернулась я через сутки.

За это время перезнакомилась с кучей самых разных людей, получила массу полезных сведений о местах в которые ехала, едва не отстала от поезда, нашла милого молодого человека (ну это чтоб ночью скучно не было), помогла проводнице с добычей дров, а то холодно… попробовать местную таранку, выиграть в карты ящик пива, который всё равно тут же вместе и выпили… Короче ни единой скучной минутки.

Итак, возвращаюсь. Довольная всем и вся.

И застаю картину "бутербродом по обоям":

— Мать, а мать? Ты меня кормить думаешь? – басит "детеныш" с верхней полки.

— Слазь и жри чего осталось, - торопливо, не отрываясь, кажется уже от десятого подобного журнала.

— Да тут мало…

Уже конкретный "рявк":

— ТАК СХОДИ И ПОИЩИ, ГДЕ ПОБОЛЬШЕ!

Ошарашенный сынуля ломится мимо меня. Ловлю, и улыбаюсь как чеширский кот:

— Через десять минут остановка. Там и купишь. Да, матери очередной журнал не забудь, как видишь, ей понравилось…

Хотите секрет? А никакого секрета здесь нет. Просто иногда люди не понимают, что жить надо прежде всего СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ жизнью. А чтоб поняли – зачастую нужно очень немного, уж поверьте… И всем окружающим – только на пользу. А для того чтобы это объяснить иногда и маленького, даже крошечного толчка достаточно…

08 Nov 2011

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

Не знаю где как, а на тамбовщине учителя чуть больше чем ничего получают. А работают так, что мужья учительниц могут считать себя некрофилами. Пока жена всё к урокам подготовит — она уже немногим от трупа отличается. Да ещё их заставили в "Единую Россию" вступить. А вчера мне жена сказала, что они, собираясь с подружками — учителями поют "вихри враждебные веют над нами. .."

До семнадцатого года ещё пять лет. Пора соль и спички закупать?

* * *

Прочитал историю насчет женщины, которая забоялась бегающих без поводка собак мэра, а ее за это упекли в психушку с диагнозом "собакобоязнь".

В ответ — история про мэра "не из нашей жизни".

10 лет назад я был на стажировке в маленьком американском городке, в небольшом университете. Это была типичная "одноэтажная

* * *

Nick'o'lay Vavilov

Вот почему когда человек не может решить простейшее квадратное уравнение, или не знает для чего нужен диодный мост — все нормально, не у всех технический склад ума. А когда человек не знает кто написал "Сто лет одиночества" — он [ч]удак безграмотный, с которым не о чем поговорить.

* * *

— Пора менять свою жизнь!

— У меня есть всего один плейлист, который я включаю только утром, уже в течение 2х лет. Там 10 песен. Он заканчивается как-раз тогда, когда я допиваю кофе.

— А я с утра делаю все на автомате, вплоть до справления нужды. Причем последовательность действий не меняю. И так получается всегда, что я хожу в туалет под одну и ту же песню.

— Сегодня в такси, когда уже к дому подъезжали, эта песня началась... В общем, еле донес...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024