Создавая "Тайная вечеря", Леонардо да Винчи очень скурпулезно искал модели для фрески. Леонардо много раз прерывал работу, отправляясь на поиски натурщиков. Однажды, слушая церковный хор, он увидел в одном из молодых певчих совершенный образ Иисуса и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил художника, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после долгих поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не было, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Человек толком не понимал, что происходит, и где он находится, а Леонардо писал на холсте лицо человека, погрязшего в грехах. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного пришел в себя, подошел к полотну и воскликнул:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Как? — удивился Леонардо.

— Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, один художник написал с меня Иисуса:

yoshke

20 Jun 2017

Семейные истории ещё..



* * *

Уже почти год я страдаю паранойей. Началось все со дня рождения подруги: после парикмахера я, с новыми косичками, заскочила домой за подарком; только посмотрела погоду на телефоне, кинула его в сумку и достала на следующий день, когда в ящик мне положили распечатанное фото с фронталки с подписью: "Тебе очень идет новая прическа". Тогда я в панике

* * *
* * *

Как-то раз заявился вдруг ко мне неизвестный студент с уже готовой, престраннейшей "курсовой работой", как он сам её назвал. И потребовал её тут же принять и зачесть. Я из любопытства пролистал эту рукопись — бессвязный бред на нескольких листках, исписанных крупными каракулями. На вопрос мой, кто давал ему задание на эту курсовую, парень невозмутимо ответил, что никто. Сам он себе тему придумал — и сам же её реализовал.

Я помолчал, дивясь разнообразным превратностям преподской жизни, да и говорю: знаете, у меня единственный вопрос к Вам — почему я? Вот почему именно мне Вы этот манускрипт решили принести-то? Чем я перед судьбой так провинился?

Тут паренёк оглядел меня неодобрительно, если не брезгливо, и тоскливо так протянул: "так больше же некому... остальные-то ещё хуже... "

* * *

Когда я давала своему коту имя Гоша, я даже представить себе не могла, на что способна человеческая фантазия. Казалось бы, всё давно за нас придумано: Георгий Иванович, он же Гога, он же Жора... Ан нет. За 10 лет жизни Гошке кроме этого также пришлось отзываться на: Гошан, Гашик, Ганжик, Гошаныч, Генрих, Генри Генрихович, Жоржик (и эдак протяжно женским низким голосом: Жооорж), Гашиш Марихуаныч и, наконец, почему-то Генриетта.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024