Когда девочка показала мне эту съемку, как ей думалось, высшего пилотажа на двухколесном коне, я хмыкнул.

— Высший пилотаж, это эта же фигура, но задом наперед, — деловито произнес я.

— Так не бывает! — пыталась возразить она.

— Бывает. Еще как бывает! — за разъяснениями я в карман не полез.

Правда это было давно, но уже появились мотоциклы "Восход 2М", с электронным зажиганием, которые имели одну особенность... Хотя ладно, начнем все по порядку. Возле средней школы, на бетонированной площадке, на категорию А, вождение, сдавала группа молодых ребят. Некоторым еще не грянуло и шестнадцати, но обладать правами имелось огромное желание. Гаишник с журналом стоял у площадки, остальные подходили по очереди и выписывали на Восходе ту самую "восьмерку". А больше ничего и не требовалось. В один из самых не очень ответственных моментов, появился он. Куда он шел и зачем никто не ведал. И не притормози, никто бы его и не заметил. Но его расстроил один из курсантов, который выехал за пределы исполняемой фигуры.

— Ты чо?! — опешил мужик, — ты чо, ездить не умеешь?!

— Вы бы сами попробовали! — огрызнулся, расстроенный курсант.

— На этом кабыздохе?! Да влегкую! — мужик был явно огорчен не оказанным ему доверием. — Старшой?! — обратился он к гаишнику, — можно я покажу экстра класс этой шпане? Ты не переживай, у меня все категории открыты! — и в подтверждение вытащил из нагрудного кармана довольно замусоленное водительское удостоверение. Помахав им перед носом у гайца. Тому было скучно и все неинтересно, поэтому он как-то невнятно промычал и пожал плечами. Что можно было расценить в любую сторону. И естественно мужик расценил в согласие. — Ну-ка дай-ка сюда, щегол! — подскочив к следующему курсанту он буквально выдернул из под него злополучный Восход 2М. Но еще ничего не предвещало беды. И даже лейтенант был больше заинтересован чем напуган. А зря. Оседлав железного коня, мужик лихо ударил щелчком ноги по кик-стартеру. Мотоцикл рявкнул и взревел как то неправильно. Но кто прислушивался. Наездник сделал перегазовку и с криком: "поехали! ", резко бросил сцепление.

Здесь пожалуй надо бы напомнить о разделе механики. О верхней мертвой точке, об опережении зажигания, о том что не прошедший ВМТ поршень от вспышки топлива идет обратно к нижней и двигатель заводится в обратку. Вращая за собой КШМ, а потом звездочку, цепь и прочее, но все в обратном порядке. Поэтому и мотоцикл двигается назад. В данном случае резко. Стоявший позади мотоцикла гаишник в ужасе открыл рот увидев летящий на его причиндалы багажник Восхода и резко подпрыгнул вверх. В спасении самого дорого для мужчины можно прыгнуть и выше. Но это не главное, главное всегда доводите кик-стартер до нижней фиксации.

В общем подпрыгнувший гаишник благополучно приземлился на спину мотоциклиста и для фиксации зажал его шею в локтевом сгибе руки. Мужик напуганный таким движением мотоцикла, чем то или кем то обрушившимся на его спину и нехваткой дыхания от зафиксировавшегося гаишника почему то выкрутил газ еще больше. И начал выписывать по площадке, восьмерки, шестерки, девятки и иногда даже единицы с нулями и тире с точками. И все это задом. Курсанты, увидев данный экстра-класс, поняли что им тут делать нечего и ломанулись в разные стороны наверное подтягивать теорию. Все происходило в секунды, это я тут расписал почти на страницу. Осознание у всех пришло скоро и все закончилось без потерь личного состава. Единственное непонятно как удостоверение мужика оказалось в руках гаишника. Но профессионализм его ведь ни в одной экстренной ситуации не потеряешь. Поэтому слезая с Восхода, гаишник отер струившийся с головы пот, помахал перед носом у мужика его замусоленным удостоверением и выдохнул:

— На пересдачу к нам в ГАИ!

05 Aug 2020

Случаи в транспорте ещё..

Адриан


* * *

Сидела в маршрутке прямо позади водителя, и так получилось, что зеркало, которое в салоне, было направлено как раз на мою далеко не маленькую грудь в открытой майке. Проехав несколько остановок, водитель тихонько подозвал меня к себе и попросил выбрать себе другое место, потому что: "Нет, невозможно же за дорогой следить! "Пришлось улыбнуться и пересесть.

* * *

В своё время работал представителем российской компании пищевых продуктов и прохладительных напитков в Европе. Рабочий офис находился в Гамбург, а жильё мне компания сняла в небольшом городе Кальтенкирхен, в 40 минутах езды на машине от Гамбурга. Это был небольшой, но уютный и чистый домик на полтора этажа. Кому интересно —

* * *

— Стою на нерегулируемом перекрестке, жду, когда можно будет перейти. Из 6-7 поворачивающих машин только одна Нива показала поворотник.

— Правый.

— А повернула налево.

* * *

Что мы пишем в перечне заявленных работ при сдаче машины на ремонт — реальные записи в журнале СТО:

1 На умывальники не подается вода.

2 Ушел тосол (и не вернулся).

3 Не работает стеклоподъемник левой правой двери.

4 Иногда храпит двигатель.

5 Установить местонахождение топливного фильтра.

6 Отсутствует связь двигателя с колесами.

7 Газовый педаль бьется под ногами.

8 Реанимация замков дверей.

9 Неприятный запах в салоне.

10 Пора менять выхлопную трубу — конец заржавел и отвалился.

11 Иногда загорается аварийный знак Поддон.

12 Уровень масла в ручнике.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024