Армейская

Поведал эту историю перед строем наш ротный — хотел подбодрить нас, желторотых, накануне первых прыжков. Напишу рассказ более литературным языком, ибо его повествование состояло сплошь из мата и междометий: Самолет АН 2 (кукурузник), восемь перворазников курсантов, ну и выпускающий офицер набирают высоту. Настроение у всех, кто первый раз прыгает, на нуле — не верьте тем, кто говорит, что не боялся. Первый сигнал! Легли на курс – пора приготовиться, открылись двери. А двери, надо сказать, маленькие, а ребята – здоровые…

Второй сигнал! Типа уе.. вайте! Ну, выпускающий хлопнул первого по плечу, давай! Курсант нагнулся (глаза закрыты) и… попал головой в переборку. Что за нах!?

Повернулся к офицеру – глаза шальные (у него уже паника, нештатная ситуевина!).

Получил по башке – нагибайся мол ниже.

Второй заход – снова переборка, крики и мат выпускающего!

Надо полагать, с третьего раза все бы получилось, но…

Воздушная яма — самолет качнуло и курсант, чтобы удержаться на ногах, случайно хватается за… за кольцо запасного парашюта офицера. Далее события развивались стремительно – купол запаски падает к ногам командира, резко наполняется ветром, хлопок! И… первым покинул борт тот, кому положено покидать его последним!

Р.S.

Рассказано это было для смеха, но нам тогда было не смешно.

19 Mar 2009

Истории о армии ещё..

Аркадий


* * *

Камаз

— Равняйсь!.. Смирно!.. Вольно! Слушай задачу...

Поеживаясь от утренней прохлады, мы стояли на широком плацу. Естественно, задача сводилась к уборке территории. Территория была немаленькая, привезли сюда вчера вечером, разглядеть и прикинуть объем работ мы смогли только сейчас. Перспективы не радовали...

* * *

— Знаешь его историю? — спросил меня приятель, показывая на какого-то бомжа.

Я не совсем понял поставленного вопроса, и переспросил, — чью историю?

— Да вот, его! – Рома кивнул на ковыляющую мимо развалину. Я присмотрелся. Лет под пятьдесят, как будто разбитый ДЦП: голова неподвижна и подвернута, кисти рук

* * *

... Ничто не выдавало в нем вражеского разведчика, кроме болтавшегося на шее автомата, да волочившегося за спиной парашюта...

Живу в Канаде, работаю в полиции. По роду деятельности знаком с некоторыми несущественными секретами.

Стою однажды возле одного такого "особого" объекта.

Парковать полицейскую машину возле него запрещено.

Появляться внутри или рядом в полицейской форме запрещено.

Никаких вывесок или логотипов; парковочные места для командного состава вместо привычных полицейских званий, типа "Staff Superintendent" или "Staff Inspector" обозначены как "Manager", "Assistant Manager", да и само здание даже в полицейских документах числится под фиктивным адресом — кому надо, тот и так знает; кому не надо — значит и знать ни к чему.

Рядом припаркована неприметная машина. К ней из здания неторопливо направляются два неприметных мужичка, одетые в обычные костюмы, а в руках прут ничем не прикрытые автоматы.

* * *

ПРО ПРАПОРЩИКОВ

Вместо эпиграфа:

"Говорят, скоро для прапорщиков введут новую форму с одним погоном, как у эсэсовцев, чтобы носить было удобней и звездочки за мешок не цеплялись!"

Служил я в морской авиации на одном из аэродромов в Приморском крае. Керосина в те времена не жалели и наш полк летал

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024