В конце девяностых уехал на годик поработать в западном университете. Там меня застала новость: свеженазначенный российский премьер-министр Володя отменил начисление трудового стажа за учебу в вузах, аспирантурах, докторантурах... , тем самым обнулив меня начисто. Уже не мальчик, за 30, надо как-то на пенсию зарабатывать. Пришлось оставаться еще на год... и еще... Прошло 20 лет, я знаю, что моя пенсия будет раз в 30-40 больше, чем у ровесника, работавшего в России, и за это я благодарен бывшему российскому премьеру Володе, ставшему потом президентом: если бы он не лишил меня надежд на российскую пенсию, я бы, возможно, не озаботился этим вопросом...
28 Apr 2020

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

В страшное время живём, страшное..

Дал мне знакомый ежегодный заказ на летнюю спецодежду для своих складских работников. Грузчики у него там, кладовщицы, экспедиторы. Заранее дал, ещё в начале марта. Дальше вирус, каникулы, вся эта нервотрёпка с изоляцией. Потом наконец-то его предприятие включили в реестр, разрешили работать и вот мы спустя месяц им эти костюмы летние и привезли.

И тут он звонит и просит их поменять, причём сразу штук тридцать и мужских, и женских, это практически ползаказа.

Ввиду значительного несоответствия размеров.

Ну, понятное дело, уволил видно всех в конце марта, другие пришли. Поменяем, говорю, не вопрос, раз народ у тебя обновился.

Да, те же, отвечает, остались. Никого я не увольнял, просто на месяц их по домам отправил.

Так, а почему спрашиваю меняем-то, раз люди те же?

Ответ был пылким:

— Растолстели уроды!

* * *

Предыстория. Был такой старый советский анекдот, когда житель ГДР, опоздав на встречу, говорит, что стоял в очереди за колбасой, на что американец спрашивает, что такое очередь, а советский — что такое колбаса. Так вот. Общаемся с родней по скайпу, сестра из Канады опаздывает, говорит, хотела муки прикупить, а в магазины пускают понемногу, чтобы не перезаражали друг друга, вот пришлось ждать в очереди. Матушка из России реагирует: а мне теперь волонтеры прямо на дом продукты доставляют, никаких очередей. А брат из Голландии вздыхает: а у нас муки в магазинах уже месяц как нет...

* * *

Слышал я давеча по ТВ с высоких трибун грозный рык о коммерсах окаянных, что цены на маски завышают. И обещание с оными жуликами бороться шибко. Дескать, проверки пойдут и будут смотреть — а не завышена ли цена на маску? А обоснована ли она? Ну и иное прочее тоже, раз уж зашли. И вспомнился мне по такому случаю анекдот:

Проверяет пожарный инспектор предприятие. Доходит до пожарного щита, смотрит на лопату и говорит:

— Черенок тонкий, может обломиться — нарушение, штраф 100р. Саморез не до конца закручен, пожарник может пораниться — нарушение, штраф 100р. На лопате ржавчина — нарушение, штраф 100р. Лопата не окрашена в красный цвет, нарушение, штраф 100р. Итого — 400р.

Директор предприятия берёт лопату, выбрасывает её за забор:

— Пиши — на щите отсутствует пожарная лопата, штраф 100р.

Надо ли объяснять, почему в продаже нет масок?

* * *

К знакомому русскому врачу на прием приходит американка и спрашивает: "Вы же из России, да? Вы знаете такого Путина? Это правда, что он приказал выпустить из зоопарков львов, тигров, и прочих хищников на улицы городов, чтобы люди сидели по домам и не нарушали карантина? "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024