В нашей семье хранится рукопись прадеда, который ушёл воевать в начале войны. Был уже 43 год, его весточки уже давно домой не доходили, и он писем не получал. Ни жена с двумя детьми, ни он не знали, что случилось друг с другом. И в один день, идя в строю, он увидел среди встретившегося навстречу полку мужчину. Он был грязный, раненый, но на виске был знакомый шрам. Шрам, который его старший сын Владимир получил ещё в детстве. Так, по счастливой (или нет) случайности даже за границами России встретились отец и сын, которые до этого даже не знали, жив ли тот или другой.
Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Моему прадеду пришлось выбираться из горящего танка. Получил ожоги, но страшнее всего оказалась рана на ноге. В ужасе он понимал, что силы на исходе, полз подальше от обстрела, но уже распрощался с жизнью. И тут случилось чудо: не пойми откуда появилась медсестра, схватила его и оттащила в безопасное место. Спасительницу звали Валентина. Мою бабушку он назвал в честь нее) Спасибо всем медикам, что пытались спасти каждого.

* * *

Когда началась война, моей бабушке было 11 лет, и она работала медсестрой в госпитале на 77 разъезде, ныне Безречная, Оловяннинский район, Забайкальского края. Рассказывала, как стирала окровавленные бинты на стиральных досках, сдирала мясо на руках до костей, обмывала солдат, ухаживала за ними, а они называли ее "сестричка" и угощали, кто чем мог. Сейчас невозможно представить, что переживала моя бабушка в свои 11 лет. Детство, опаленное войной. Спасибо. Я горжусь тобой!

* * *

Моей бабушке было 10 лет, когда началась война. Они жили на Донбассе и были бы эвакуированы, но не успели. Бабушка рассказывала, как женщины и дети бежали на поезд по минному полю, а неподалёку кипел бой. Её подруге миной оторвало ноги и умирающая девочка кричала: "Мама! Мама!", а все бежали к поезду и не было времени помочь, да и не смогли бы. Поезд был единственным спасением, он вёз детей и женщин в тыл, но дорогу преградила линия фронта. Всех их взяли в плен, семью бабушки отослали в Польшу, прислуживать семье высокопоставленных немцев. Кормили плохо, а ночью, когда немец пил, всю семью выгоняли во двор и "решали" расстреливать их или нет, но всякий раз жена этого немца вступалась за пленных и уводила его спать. Она была доброй женщиной и подкармливала бабушку в чулане, чтоб никто не узнал. Давала кружку молока и кусок хлеба. Благодаря ей бабушка дожила до окончания войны и была освобождена советскими солдатами.

* * *

Спала на плече у своего парня в метро, как вдруг на меня падает пьяный мужик! Я спросонья так испугалась и обиделась, что разрыдалась при всех. Мужик извиняется кое-как, а я остановиться не могла. Чувствовала себя маленькой и несчастной(

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024