Распланировал новогодние праздники сильно заранее. Все дни были расписаны буквально по часам. По итогу настолько задолбался за год, что третий день уже лежу в кровати, смотрю сериалы и изредка выхожу встречать курьеров из доставки. И мне кайфово. Да, может, поездки за город и встреча с друзьями — это хорошо, но сейчас мне лучше просто наконец-то выспаться.
Новогодние истории

Новогодние истории ещё..



* * *

Месяц назад у меня умерла мама, ей было всего 48. Для нас с отцом это стало тяжелым и неожиданным ударом, папа до сих пор не может прийти в себя.

Разумеется, никакого новогоднего настроения не было, но решили маленький стол накрыть. Я сделала два салата, а папа захотел приготовить то, что лучше всего получалось у мамы — куриное мясо по-французски. Весь вечер он копошился и тихо напевал свои любимые песни. Мясо получилось неидеальным, но когда папа сказал: "Мама бы нами гордилась сейчас", — и обнял меня, я просто разрыдалась и полчаса не могла успокоиться.

Каждый раз, когда он вспоминает её, то делает это с такой любовью и дрожью в голосе, что я цепенею. Надеюсь, мама видит нас и действительно нами гордится.

* * *

Общей компанией решили праздновать Новый год у нас. Всё-таки трёхкомнатная квартира, места достаточно. Меню, напитки, всё обговорили со всеми. С мужем и друзьями ездили закупаться продуктами, с подругой 30 декабря резали салаты. И вроде всё хорошо. Но тут пошло-поехало: "А можно ещё одного друга/подругу/собаку/кота/бабушку. А что будет по алкоголю? А я это не пью, то не буду, это не желаю, возьмите мне отдельно то, пятое, десятое". [м]лять, мы обговаривали одно количество человек, а по факту было больше; мы обговаривали, что будет по напиткам, алкоголю, и все были со всем согласны. Глаз дёргается от всего этого. Следующий Новый год будем справлять в тесном семейном кругу. Друзья друзьями, а нервы дороже.

* * *

На последнем курсе универа решили устроить преподам сюрприз на Новый год. Самый артистичный однокурсник в костюме Деда Мороза ходил по кафедрам и поздравлял. Просил всех рассказать стишок или спеть песенку, называл детскими именами и вручал символические подарочки. Мальчик Валерик (солидный профессор литературы), картавя, прочел отрывок из Гомера, девочка Аллочка (завкафедры) неожиданно лихо для своих лет станцевала. Но больше всех поразил мальчик Володя, замдекана, лет 80, славный своим сварливым характером. Во-первых, мы впервые за пять лет увидели, чтобы он улыбался, во-вторых, он читал стих, стоя на стульчике, чтобы всё было по правилам. До этого считала, что про ребенка внутри каждого из нас — это просто слова, но с тех пор верю, что этот внутренний ребенок правда есть.

* * *

Новый год отмечал в компании лучшего друга (у него на квартире) и его девушки. За 10 минут до боя курантов пошел на улицу покурить. Только захожу назад в подъезд — получаю сообщение от друга, что мои вещи у двери и чтобы я ехал домой. Другу срочно приспичило в новогоднюю ночь устроить ceкс-марафон, а я немного мешался в этой ситуации. Праздник был испорчен и наступление 2023 года я встречал в подъезде. До дома за несколько минут добраться было нереально.

Новогодние истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024