Армейские сборы после окончания военной кафедры ВУЗа. ВУЗ назывался КПИ. Многие знают, что ПИ применительно к ВУЗу — это обычно Политехнический Институт. Чтобы не будоражить читателей, ПИ был имени С. Лазо. И чтобы не смущать тех, кто о С. Лазо не знает, ПИ был Кишинёвский.

Сборы проходили в окрестностях города Унгены (Ungheni). Это — всё ещё не шутка и не юмор, а описание ситуации, в которой шутка юмора произошла. Чтобы завершить описание ситуации, Унгены — приграничный город СССР (тогда) — граничил с Румынией. Местами до границы и километра не было...

Жили мы в палатках, а для основных занятий было б. м. капитальное здание — винтполигон. На территории в несколько Га располагались макеты домов, других зданий, и конечно же — церковь. Как основной ориентир.

Там отрабатывали артиллерийскую стрельбу, но более спокойным способом, чем палить из пушек или гаубиц — на крыше стоял пулемёт, который одиночными стрелял по установленным курсантами данным. И результат можно было видеть в бинокль, или даже невооружённым глазом.

И, вот. Заходит в класс Полковник — начальник сборов. Конечно, поприветствовли по Уставу... Ведёт пальцем по списку и называет мою фамилию.

— "Каковы успехи курсанта? "

Курсовой офицер отвечает — "хорошо и отлично"

— "Курсант освобождается от занятий, для выполнения специального задания"...

Меня сажают в "бобик", Полковник дремлет на сиденье возле водителя, я — сзади, не решаясь задавать вопросы...

Приехали. Вижу колючую проволоку с КСП за ней. А с нашей стороны — свиноферма. Водитель достаёт из багажника несколько мин, смахивающих на консервные банки и лопату. "В лагерь вернёшься пешком. Место — выберешь сам. "Спрашиваю — как же выбрать? "Копнёшь там — копнёшь там... Но, червей к вечеру должны быть полные банки... "

11 Aug 2019

Истории о армии ещё..

Адам


* * *

ПОЛЕТ ВАЛЬКИРИЙ

Начало 90-х, затерянная среди поволжских степей воинская часть. До ближайшего крупного населенного пункта — с пол сотни километров. На большинстве вспомогательных должностей — жены офицеров (другой работы в округе все равно нет, а в голодные 90-е лишняя копейка в семейном бюджете никому не мешала).

* * *

XY: Самое страшное в прыжках с парашютом — прыгнуть во второй раз. Ведь ты знаешь, что тебя ждёт. Третий и далее уже не страшно прыгать...

XX: Это как рожать.

* * *

>>>Мат не несет смысловой нагрузки, это лишь выражение эмоций.

И всё бы ничего, но вы случайно не слышали записи переговоров пилотов в воздушном бою в Великую Отечественную? Не слышали? Ай, как жалко. И почти никто не слышал.

Дело там сплошной мат, которым передаётся информация быстрее, чем нормальными словами. Быстрее раза в два, а в воздушном бою, где порой решают не то что секунды — а доли секунд — это существенно.

А так-то да, в теории это "лишь выражение эмоций"

* * *

Шелепов: прочитал о мате в армии и вспомнил историю от хорошего приятеля.

Тот в увольнении или уже на дембеле выпивал с кем-то.

И его спросили что-то вроде:

— А как там? Опасно? Ты людей убивал?

Он ответил просто.

— Я 300 человек похоронил. ..

?

Он служил в военном оркестре, калымили на похоронах.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024