На первом курсе в медакадемии наша группа готовится к глобальному зачёту по височной кости(самая ёмкая тема, ибо в этой кости и на её поверхности уж больно много рельефности и "тайных" ходов). Анатомию человека вёл у нас знаменитый(идиот)Бахтияров, поэтому все начали елозить эту косточку уже за неделю а кто и за 2. Наша Яночка — староста группы, учила её даже на физкультуре, МОЛОДЕЦ ЯНОЧКА!(не падать же в грязь лицом?)Близится зачёт. Уже сводим концы с концами: так это затылочный отросток occi occipitalis( не помню точно написания). Да, да и всё по латински. Ура, следующее: это... помню...

Сидим на зачёте, входит:

— Ну чё, готовы?-Как могли... , ну в общем... да(мнёмся)

— Щас проверим.

Зачёт то один из решающих. Все листают атласы, тетради.. Ухватить последнее.

1й, 2й,3й.. Кошмар, "неуды" и "удов."

— Чё-то хиловато, господа, покажите класс. О!(и вызывает Яну)

Учила?

— Конечно и очень хорошо.

— Ну тогда поехали. Берёт в руки изгрызанный стержень от ручки и давай гонять п овсем бороздкам да впадинкам:

— А это что?.. а это что?.. по-латински. Хе.. а вот это?.. и так минут 10. Янка, ты супер(подумали мы) И тут:

— Последний вопрос, не ответишь- не сдала.

И тыкает концом стержня в дырку где-то в глубине кости. Янка замерла!

— а это... ммм... foramen( лат. отверстие)... ну? как её. Не знаю:(

— Садись, Яна, увы.

Мы всё прерыли нет такой

— Так что это?

— А, это? foramen Bahtiyaricus, я вчера сам её проковырял.

Сволочь...

15 Nov 2006

Учебные истории ещё..

Эрик


* * *

Учился я в одном из институтов в славном городе Уфа, привет всем кто меня вспомнит по рассказанной истории. Был у нас преподаватель по теоретической механике башкир, ну и естессноо говорил он по русски с акцентом. Идет урок препод у доски пишет длиннющую формулу, и что-то бурчит себе под нос. Студенты старательно переписывают формулу в конспекты. Вдруг преподаватель останавливается и в полной тишине произносит: "[ман]дЕСЬ", аудитория замирает, слышно аж как комар в воздухе летит, все отрывают головы от тетрадей и смотрят на лектора, он повторяет: "ТОЩЧНО, [ман]дЕСЬ и [ман]дЕСЬ, СОХРАЩАЕТСЯ, В ИТОГЕ ПОЛУЩАЕМ ОДИН [ман]дЕСЬ", при этом зачеркивает знаки Пи в формуле, вся аудитория шумно и с облегчением вздыхает. Препод в недоумении, что мол типа за вздох, говорит: "ДА НЕ НАДО БИЛО ВЕСЬ ФОРМУЛА ПИСАТЬ, ДОСТАТОЧНО ЗАПИСАТЬ ПОЛУЩЧЕННЫЙ РИЗУЛЬТАТ КОТОРЫЙ, КАК ВЫ ВИДИТЕ, ДОСТАТОЩНО КОРОТОК, И В ВЫРАЖЕНИЕ ПОЛУЩИЛСЯ — ВСЕГО ОДИН [ман]дЕСЬ", показывает рукой на оставшееся число Пи. ВСЕ ЗАНАВЕС Аудитория не выдерживает и скатывается под парты. Потом мы еще долго прикалывались по поводу трудных задач, называя их — ВСЕГО ОДИН [ман]дЕСЬ.

* * *

История из Брянского Государственного Технического Университета

Был я на 3-м курсе, сентябрь месяц, лекция в большой аудитории (они во всех вузах 2 двери и доска посередине). Так вот лекция только начинается открывается дверь и заходят два первока (сразу по виду видно, жмуться, глаза испуганные), спрашивают лектора это аудитория 316? Предод не отрывая глаз от доски: "следующая дверь"... минуты 2 спустя, открывается дверь с другой стороны доски и входят довольные два этих первока и идут за парты... ФИНИШ!!!

* * *

ВОЕНКОМЫ

В 1992 году (если память не изменяет) один мой знакомый, в ту пору еще студент, влип в одну, очень смешную и трагичную историю. Представьте себе молодого лоботряса, которому в институте кроме пива и девчонок ничего не надо. Военной кафедры в институте не было. Учился он, как бог пошлет, т. е. никак. В один прекрасный день он получает

* * *

Навеяно историей про лекцию по физике. Было это ну очччень давно, когда я учился в старших классах средней школы. Был у нас молодой учитель физики - только что из института. Высокий такой блондин с орлиным взором. Кличку имел "Вакула" — его прическа напоминала нам кузнеца из фильма по повести Гоголя.

Теперь история. Урок был про волновые явления. Наш Вакула демонстрирует опыт:

— Привяжем веревку к чему-нибудь, а потом дернем за конец...

Мгновенная реакция:

— За чей?

В. оборачивается, обводит своим орлиным взором аудиторию в поисках озорника и с угрожающей интонацией произносит:

— Я вот щас за чей-то дерну!

Ржач был до конца урока.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024