Было это лет 10 назад. Жил я тогда в городе Кирове, который, кроме всего прочего, славен великими русскими художниками братьями Васнецовыми. О них-то и пойдет речь.

Собственно, история:

Направили, значит, мою маму в Киров в областную больницу. Не помню, что у нее было, но рассказ не об этом. Дело в том, что мама город совершенно не знает, а в незнакомом месте совсем не умеет ориентироваться, естественно, просит меня сопровождать. Отпрашиваюсь с работы, встречаю маму, заезжаем ко мне перекусить и на маршрутке отправляемся в больницу. Мама с интересом смотрит в окна, что-то спрашивает, рассказываю. Проезжаем мимо памятника братьям Васнецовым, конечно же она его замечает. Далее наш с ней диалог:

Она:

— А это кто такие?

Я:

— Братья Васнецовы.

Ответ ничего ей не прояснил. Спрашивает:

— А кто они?

Наблюдаю, что пассажиры маршрутки прислушиваются к нашему диалогу, становится немного неловко, что мама у меня такая непросвященная и нахожу, как мне казалось, самый лучший способ пояснить:

— Ну, ты чего? -говорю, -А "Три богатыря"? Не знаешь что ли?

У мамы проясняется лицо:

— Аааа, знаю, конечно!

Ну, думаю, слава Богу. Но дальнейшего вопроса я никак не ожидал. Немного подумав, мама выдает:

— А почему их тут только двое?..

Одно радует, настроение пассажиров маршрутки заметно улучшилось)))

05 Sep 2014

Курьёзы ещё..

Игорь


* * *

В НБА новая "фишка" — перед началом баскетбольного  матча девушки  из групп поддержки залезают на щит и прыгают через кольцо.  Недавно было сорвано начало  одного из матчей российского первенства. Наша  девушка с нестандартной фигурой,  пробуя повторить американский трюк, застряла в кольце. Зрители не огорчились, было очень весело - этот момент оказался  лучшим  в  игре.

* * *

Был недавно в командировке на Северах. Рассказали, как птенцы Чубайса в девяностых захватывали энергосистему. История реальная.

Эпизод 1. Приехал на ГРЭС новый гендиректор энергосистемы. Строго спрашивает у директора станции:

— Где у вас склад готовой продукции, будем срочно его опечатывать!

— Да, знаете, нет у нас склада готовой продукции…

— Вы это бросьте, не делайте меня дураком. Как это, продукция есть, а склада нет?

— Да, понимаете, выработанная электроэнергия находится у нас в электрических сетях, а тепловая энергия в тепловых сетях…

— ПОКАЗЫВАЙТЕ. ИХ И БУДЕМ ОПЕЧАТЫВАТЬ!

Эпизод 2. После того как разобрались со складом, директор станции невинно так спрашивает:

— А Вы не знаете, у нас в энергосистеме ток постоянный или переменный?

— Не пытайтесь меня подловить!

А сам лихорадочно осматривается, в надежде понять, что надо сказать. Потом что-то сложилось у него в голове:

— Вот видите опоры и провода, провисшие между ними? САМИ ПОНИМАЕТЕ, КАК ПО НИМ ТОКУ ТРУДНО БЕЖАТЬ: ТО ВВЕРХ, ТО ВНИЗ. ПОЭТОМУ-ТО ТОК У НАС ПЕРЕМЕННЫЙ!

P. S. Сейчас там менеджмент вполне вменяемый. Все-таки надо чтобы нефтегазовые насосы исправно снабжались электроэнергией…

* * *

На автобусной остановке пенсионерки жалуются друг другу на жизнь, ругают власть. Обычный набор: пенсия вроде не маленькая, но ни на что не хватает, потому что цены растут, в правительстве воры и дураки, что-то там в доме чинят уже год, отделение сбербанка наше закрыли (это в нашем отдельно стоящем микрорайоне для пенсионеров безо всякой иронии главная печалька). И вдруг одна заявляет: "А они тут еще вычисляют, кто против власти. Мне вот вчера звонили по телефону, вопросы разные задавали. Ну я грамотная, все правильно ответила: Путину доверяю, санкций не боюсь, запрет заграничной еды одобряю. Не подкопаются! "

Привет социологическим службам!

* * *

Есть такое выражение про популярный шлягер — "Звучала из каждого утюга".

И мало кто знает, что если утюг подключить в радиотрансляционную сеть, то он будит тихонько, но вполне отчетливо играть музыку, которая в этот момент в радиосети.

Сейчас конечно уже редко можно увидеть радиосетку в квартире, но если подключить утюг допустим к мощному звуковому усилителю (раньше кстати разъемы были такие же, сейчас не знаю), эффект тот же.

Как и почему утюг хоть тихо, но работает как динамик могу только предполагать, но лишний раз убедиться, что в каждом бреде есть доля бреда, все остальное голая правда это жёсткий опыт.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024