Особенности национальных корпоративов.

В уходящем году деловая жизнь России впала в анабиоз раньше обычного — примерно в полдень пятницы 29 декабря. Головные офисы на то и головные, что в них собрались самые мозговитые люди. Вот чисто теоретически, умеющие заранее спланировать всё так, чтобы серьезные дела были более-менее закончены именно к началу предновогоднего корпоратива. А умные люди чтобы не звонили после полудня вообще, занимаясь собственным праздником.

На агрессивных послеполуденных предновогодних идиотов ставится обыкновенно самый терпеливый сотрудник, отвечающий примерно как психиатр пациентам в дурдоме — очень мягко и благожелательно, но довольно бессмысленно. Иногда ему помогает в этом коньяк, распиваемый вместе с коллегами, чтобы не свихнуться от таких звонков окончательно.

И вот одна такая головная контора Х. Где-то на крайнем Востоке России, логистика на территории размером с Канаду, или с пару ЕС, или с десяток Франций. С учетом конечных пунктов доставки, всё это вместе взятое, но при совсем другом уровне проблем с климатом и дорогами. Однако, всё работает как часы, тысячи тяжеловозов бороздят просторы вселенной, а сотрудники головного офиса хоть в такой день после полудня могут себе позволить то, для чего люди вообще созданы, как честно отражено в индийских фильмах — поют и пляшут, хохочут и плачут в общении. Кому не хватает для этого собственного темперамента — напиваются крепко и хоть этим попадают в общий тон компании, если раньше не упали лицом в салат. Но и нормальные люди навеселе, так что лучше не звонить им вообще в это время.

Но вот прибывает звонок одной из сотрудниц. Звонит ее мама, ей за 80, и она замерзает. Батареи ледяные. Утром еще были горячие, а сейчас вот такая неприятность.

Не будите ад в людях с виду тихих. Отставлен бокал с шампанским, кончились танцы, фиг с ним с караоке. Сотрудница головного офиса компании Х прошибает стены и срочно дозванивается до не менее головного офиса управляющей компании, отвечающей за отопление ее с мамой дома.

На проводе девушка в полном дзене:

— Да, мы отключили подачу горячей воды, потому что наступила теплая погода!

— Девушка, гляньте в окно. Что вы там видите?

— Ну, снег, а что?

— Снег — это значит минус! А в домах должен быть плюс. Причем не какой попало плюс, а начиная с +18 по обязательствам вашей компании.

Скрип мозгов был явственно слышен в безмолвной телефонной линии. Слегка также слышались звон бокалов и взрывы гогота.

— Вот скажите честно, а как вы вообще до меня дозвонились? Мой телефон не дают кому попало!

В цензурном варианте финал этой истории лаконичен: через полчаса батареи дома стали горячими.

05 Mar 2024

Курьёзы ещё..

Артур


* * *

На каждом амбициозном предприятии по производству мало-мальски востребованной продукции, есть служба по контролю качества, не как бы качества, а как бы контролю.

Суть контроля заключается в защите чести предприятия и собственной задницы директора по качеству от привередливых заказчиков.

Так было и в это раз, заказчик просит из давно эксплуатируемой детали сделать конфетку, добавить новую нашлёпку, провести косметическую манипуляцию и чтобы в итоге все закрутилось как новое.

Так вот чтобы "поженить" старое изделие с новым требуются совместное изготовленные штифтовых отверстий и соответственно новых штифтов.

Высокая комиссия в лице директора по качеству, главного конструктора и главного технолога делает заключение — это невозможно по старому месту.

Мастер участка, который не в курсе всех перипетий сомнения высшего руководства, даёт задание сверловщику: просверлить, развернуть и заштифтовать.

Сверловщик все это выполняет с блеском, он же не знает, что это невозможно...

* * *

Как правильно брать кредиты.

Расскажу я вам историю, как я первый, и единственный раз брал кредит в банке в этой стране. В Сбербанке. Было это очень давно. История началась еще во времена позднего СССР.

Понадобились мне деньги. Для мелкого бизнеса. 5 тысяч рублей. Сроком на 5 лет. С условием отдачи (отчислений от зарплаты) по 1000

* * *

"Прошу принять меня на работу в качестве судомойки в открывающуюся столовую Литфонда"

Марина Цветаева, 49 лет, 1941"

Знаете, раньше я бы над этой историей посмеялась. Но не сегодня, друзья мои, не сегодня, ибо раны свежи и кровоточат.

Когда мне было тридцать лет, я трудилась журналистом в газете "Работа для вас". Была такая газета, монополист

* * *

С первого дня не заладились отношения с новенькой. Как-то она дала свою пилочку для ногтей сисадмину и велела "что-то сделать с ногтями".

Грубо требовала у секретаря принести ей бутерброд. Никто не понимал, чем конкретно она занималась. Аж спустя год, когда она уже не работала, всплыла правда. Оказалось, то был инновационный подход директора по персоналу, направленный на командообразование. Нанята эта девушка была для того, чтобы быть самым неприятным человеком в коллективе, против которого все будут дружить. Подход, кстати, сработал, многие согласились с тем, что никогда коллектив не был таким дружным, как во время ее работы, причем эффект сохранился и после ее ухода.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024