Вспомнились два эпизода, произошедшие на военной кафедре, если кто помнит такую.
Идут занятия по тактике. Ведет подполковник. Разбираем состав мотострелкового взвода Советской армии. на доске плакат, на котором нарисована организационная структура в виде зеленых человечков, рядом с каждым из которых аббревеатура. Около двух из них — буквы СС. Один из курсантов (так кажется нас называли) с ухмылкой задает вопрос:
— Тов. подполковник, а что означают буквы ЭсЭс?
Тот, не моргнув глазом отвечает:
— Стрелок-сантехник.
— Как это?
— Ну в бою он стрелок, а в мирной жизни — сантехник!
Полковник, начальник военной кафедры показывает картинки на проекторе, Если кто помнит, то это такой коробок, работающий от сети. На него кладут прозрачные слайды с рисунком и они отображаются на доске или стене. Картинка на доске получается кривой. Полковник говорит:
— Дежурный, подложи книгу под правый бок.
Картинка немного выравнивается.
— Подложи еще две книги!
Раздается робкий голос:
— Может лучше слайд на проекторе поправить?
20 Aug 2023

Истории о армии ещё..

Альфред


* * *

Служивший в свое время в Афганистане:

— Призвали в армию. Но это не страшно. Дело в другом. В то время шла война в Афганистане. И как остаться служить на территории СССР, как не попасть в Афганистан?

Все волновались, шептались по углам. И вот настал день распределения по местам службы. Ночь не спали, обсуждали. И тут мне попался

* * *

Дело было на военке. Писали контрольную по топогеодезии — единственную за весь семестр. Т. е. , именно оценка по этой контрольной и будет определять общую оценку по всему курсу. Я думаю, не стоит объяснять любовь студенчества к военной кафедре. Дополню только, что военная кафедра помещалась за городом, на другом берегу реки, в лесу. Доехать до неё можно было лишь ОДНИМ маршрутом автобуса, который в зимнее время ходил крайне нерегулярно. Народу в него набивалось — как снега в тайгу. Да и пройти в неурочное время на эту самую кафедру было затруднительно — секретность ведь! Т. е. , если контрольную не напишешь на 3 балла — готовься к худшему. А теперь — сама история.

Написали мы треклятую контрольную и, замерев, ждём оценок. Материала никто, разумеется, не знал, поэтому тишина мёртвая. Наконец, майор, откашлявшись, начинает с начала списка. "Андреев — три! "О, блаженство! Андреев орлом глядит на нас, улыбаясь. Остальные завидуют. "Антонов — три! "Та же реакция. Двоек пока нет. Вдруг раздаётся "Асанов — два!". Мёртвая тишина. И тут с задней парты раздаётся крик отчаяния и боли, крик глухаря, подстреленного на взлёте, охотника, угодившего в собственный, но медвежий капкан. "[м]лядь!". Даже в те времена подобными словами на занятиях не бросались. Но майора, похоже, проняло и он, неожиданно подобревшим голосом (а может с ними только так и надо? !) роняет: "Ладно, три".

* * *

Про замполита.

Было это в далёком 1973 году. В тот год меня призвали в армию, точнее — во внутренние войска МВД СССР.

Волею судьбы попал в конвойный полк номер 7458, который дислоцировался почти в самом центре столицы бывшей Латвийской ССР славном городе Риге.

В то время я, следуя моде, носил довольно симпатичные усы.

Однажды замполит, майор (фамилию не помню) подходит ко мне и спрашивает:

"Товарищ рядовой, вы что — лицо кавказской национальности? Почему вы носите усы? "

Отвечаю, что я русский, со Смоленщины.

Он приказывает: "Немедленно сбрейте! "

Говорю: "Не могу сбрить, товарищ майор! "

Тот изумился моей наглости и буквально взорвался: "Это почему ещё?! "

Тогда я достал из кармана гимнастёрки свой военный билет, на котором моё фото с усами. и показал его майору..

Тот только крякнул и отошёл в сторону. ..

Вот так я "обнулил" замполита.

* * *

В продолжение истории про носки бумеранги у Петьки и Чепая — пока не пошёл в армию, считал это выдумкой. АН нет чистой воды правда. Отправили нас пиджаков, после 4 курса и военной кафедры на месячные сборы. Лето, погодка плюс 25, две недели интенсивной строевой подготовки, перед присягой. И однажды поставили меня дежурным по роте. Делаю я обход располаги, через часок после обхода и вижу картину маслом. Сидит студентикк с моей группы, на койке и носок пальцами разминает, чтоб помягче был. А носочек аж хрустит, и рядом на одеяла второй носко- бумеранг лежит. Хоть бери и на охоту. Вот так за две недели без стирки носки древенеют у лентяев.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024