У меня флэшку покупали на 8 гиг, спросили сколько туда поместится видео? Говорю 8 гиг. Он спрашивает, а по времени? Рядом ещё стоит чувак, это важно! Я отвечаю, вот возьмём трёхлитровую банку, туда сколько пива поместится? Он говорит 3 литра.... я спрашиваю, а по времени?.... у него ступор. А рядом чувак как заржал, говорит это лучшее сравнение что он слышал.
30 Aug 2019

Айтишные истории ещё..

Адам


* * *

Создал для личных целей веб-сервер на VPS. В качестве стартовой страницы поставил заглушку на которой ничего нет кроме забавной картинки, а сам я захожу на нужные страницы через спрятанную по URL админку. Сам я в построении серверов скорее любитель, чем профессионал и не задумывался о большинстве моментов, таких как защита сервера от перебора, хватило ума только настроить iptables. Спустя время просто стало интересно, ходит ли кто нибудь на мой сайт или нет, для чего я на стартовую страницу и страницу 404 поставил простенький скрипт, который записывает в текстовый файл все IP-адреса посетителей и URL к которым они обращались. После первой недели увидел, что куча адресов пытаются нащупать на моем сервере директории "admin", "phpmyadmin" и т. д. Погуглив, нашел способ избавиться от таких посетителей, настроив соответствующий фильтр для приложения fail2ban, куда прописал все директории, к которым ломились назойливые гости. Попытка зайти на такой URL, оборачивалась посетителям баном на двое суток. После стал наблюдать забавную картину — куча IP адресов начинает ломиться и попадает в бан, после чего на двое суток наступает тишина. Спустя это время эти же адреса снова начинают ломиться и снова получают бан. Этот круг уже длится месяц и напоминает мне дебилов, которых посылают на х[рен], а они спустя время возвращаются и снова просят, чтобы их послали.

* * *

У Бауманки побухтел под пиво с грустным IT-шником. Его монолог, слегка смягчённый ради нежных ушей Цукера:

Мужик, ты пойми, я ж не говно гэбистское, я так не могу. Я — кибернетик, цифровик, а не гэбнюк. Моя группа для метро работает. Эти суки заказали нам самую модную тему — различение образов. Говорят, чтобы преступников ловить в толпе, ворьё и убийц. Сделали мы, неплохо сделали. Претензия — на сервак не ложится, слабо различает. Говорю: пришлите пару дисков со стримами, подумаем. Прислали с курьером через час. На дисках — демонстрация у мэрии. А там и наши ребята бауманские были. Нах! Увольняюсь и уезжаю, давно наши в Штаты зовут. Нех здесь делать. Ещё не хватало — на своих стучать. И ваще — стучать. Я — математик, а не стукач.

* * *

На днях мы с женой вспоминали нашу юность. И я спросил её, что, если бы я тогда, в 1957 году сказал, что мы будем иметь по крохотному радиотелефону в кармане. Сможем разговаривать друг с другом когда захотим и одновременно видеть друг друга. Мало того, она сможет также общаться со своими родственниками, которые будут жить в Финляндии, Германии и Америке! А у нас дома будет на столе лежать небольшая плоская коробочка, которая сможет отвечать на все мыслимые вопросы и показывать всё, что ты захочешь увидеть!

Она со смехом ответила, что вряд ли она тогда захотела бы связать свою жизнь с сумасшедшим юношей!

Сейчас нам на двоих уже 160 лет и мы живём в этом мире, в котором всему перечисленному никто не удивляется!

* * *

— На предыдущей работе шеф, начальник кибербезопасности, каждому своему новому сотруднику ставил задачу: получить права админа на своем компе (по умолчанию прав не было).

— Если сотрудник сам взламывал систему и назначал себе нужные права — становился инженером.

— Если оформлял все документы и заставлял айтишников дать права — менеджером.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024