В "воронке" везли зэка. Он был особо опасным, но это, видимонедооценили, из-за чего и случилась беда. Злой на весь мир, зэк в путипорезал заточкой, которую у него по рассеянности не отобрали, находившуюся в машине прапорщицу. Водитель и другой сопровождающий вкабине ничего не слышали. Когда приехали на место, прапорщица ужепотеряла столько крови, что было удивительно, как она еще жива.

Тюремный врач кинулся ее спасать, но надежды оставалось мало. Упострадавшей оказалась редкая группа крови, а спасти ее могло тольконемедленное переливание. Ни у кого из коллег такой крови не было. И вэто время кто-то догадался посмотреть карточку этапируемого злодея, его пока не успели даже отвести в карцер. У него оказалась именно этагруппа.

Возблагодарив судьбу за такое совпадение, врач приказал: зэканемедленно на стол. Его притащили, привязали к операционному столу, иврач провел прямое переливание крови. Пострадавшую удалось спасти, новрач и его помощники несколько переусердствовали, и зэк, служившийдонором, от кровопотери скончался.

Конечно, все подумали, что невелика беда, туда ему и дорога, нозакон есть закон. Надо как-то выпутываться. Пришлось организоватьпобег. Получилось так: преступник по дороге пытался бежать, ранилконвоира, но был убит (труп его потом прострелили). Тот же врачподписал свидетельство о смерти, наступившей вследствие пулевогоранения.

Единственной загадкой остается, как сия история могла до насдойти, если все ее участники поклялись молчать.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Дело было в 70-х годах в Главном здании МГУ. Поддержание порядка в общежитии входило в задачи Оперотряда МГУ, который действовал всегда решительно и с размахом. Память о нем сохранилась по сию пору.

В тот раз в общежитии в ГЗ проводилась чистка - тотальная проверка паспортного режима. Рано утречком в воскресенье корпус был оцеплен,

* * *

70-е. Маленький номерной городок, затерянный в казахстанских степях. Население — смешанное: 50х50 = гражданские и военные. Тоска — глубоко зеленого цвета. Одно из немногих развлечений — охота на сайгаков. Тогда еще их всех не перебили, и они огромными стадами кочевали в окрестностях. Охотились порознь, т.

* * *

Когда я служил участковым в N-ом отделении, повадилась ко мнеходить с жалобами одна тетка. Удивительно склочный и на редкостьзанудливый характер. То одно ей не так, то другое. На одних соседейпожалуется, на других, то музыка ей слишком громкая, то машину не тампоставят, то газету вовремя не приносят, то мусор кидают. В общем, онаменя достала. Стал я уже от нее прятаться. А она не унимается ижалуется уже на меня.

И вот однажды выпала возможность ей отомстить. Очередная жалобаее заключалась в том, что пропал ее муж. Ну, с ним для меня-то всеясно: он пьяница, загулял где-то. Но я состроил серьезную рожу иговорю, дескать, Мария Петровна, дело серьезное, будем начинатьрозыск. Сначала надо выяснить, не оказался ли ваш муж жертвойпреступления или несчастного случая.

Испросил я согласия начальства и повез Марию Петровну по моргампоказывать ей неопознанные трупы. Уже из первого морга ее выводили подруки, она была бледнее тех покойников. Но я не успокоился, пока непобывал с ней во всех моргах города. Домой ее принесли на руках, и мыс вернувшимся к тому времени мужем Петровны отпаивали ее валерьянкой.

Больше я эту тетку у себя в отделении не видел. Зато ее супругначал жаловаться, что совсем ему житья не стало.

* * *

В 1987 году в Москве появился первый ОМОН. Всем в диковинку. Импервым и пока единственным выдали резиновые "демократизаторы", доэтого никто таких штук в глаза не видел. Естественно, стоило омоновцампоявиться на улице, они вызывали массу любопытства.

Я участвовал в одном из первых рейдов ОМОНа. Высадились мы наПушкинской площади. Черные береты разгуливают по ней и ищут, нет лигде поблизости демократов или иных врагов народа. Тогда с ними былразговор короткий: "На площади был — пятнадцать суток!".

Так вот, ОМОН охраняет, значит, демократию, а мы охраняем от нихпорядок. Многочисленным прохожим очень интересно, что это у них такоечерное и длинное? К омоновцу подходит бойкий малыш и спрашивает:

— Дядя, а зачем у вас дубинки?

— Это зонтики, — угрюмо отвечает боец.

— А почему резиновые? — недоверчиво спрашивает слишком развитоедитя.

— А чтоб не промокали! — нашелся омоновец.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024