Начало 90-х. Рубль скачет как угорелый. Я работаю на коттедже, по отделке. Параллельно со мной, в одной из комнат работает мужчина, печник (так он сам себя называл), кладёт камин. Познакомились, зовут Сергей, 50+ лет. Печник в третьем поколении. Работает аккуратно, не торопясь. Камин с изразцами. Мне интересно, на перекурах, в обед, подхожу, интересуюсь — что да как. Сергей не "жадничает", рассказывает, показывает, объясняет. Молодец! (Я даже помню что-то записывал, в основном пропорции камина.) Естественно разговор зашёл и о цене, в то беспокойное и тяжёлое время. Сергей и тут не стал "ломаться" и отнекиваться, а сказал прямо и просто:
— Не поверишь, но цена у меня ещё советская — 2 ТОННЫ БЕНЗИНА... Бензин он хоть и жидкий, но в нашей стране это самая твёрдая валюта!
14 May 2021

Курьёзы ещё..

Арнольд


* * *

Оксана Тер: В 2019 году под Самарой у меня такой клоун пытался документы проверить. А у самого — ни удостоверения, ни знака нагрудного. Зато железный аргумент: "Я же в форме, и машина ментовская рядом! "Отвечаю: "А, может, ты полицаев замочил и в багажник поклал? Вон над ним сколько мух летает, поди, уже провоняли?" Отскочил, как ошпаренный.

* * *

Во время войны дедушка попал в концлагерь и чудом выжил. Бежать ему и другим пленникам помог молодой немецкий солдат. Дедушка тогда назвал в честь него своего сына и заново обрёл веру в человечество. Бабушка была против и очень боялась, что татарскому мальчику по имени Фердинанд будет нелегко при советской власти, но дедушка был непоколебим.

С гордостью ношу своё отчество и ни на секунду не забываю о том, что даже в самые страшные времена побеждают добро и человечность.

* * *

Моя бабушка с матерью, моей прабабушкой, жили в Луганске, в Украине. Отец ушёл на войну. Жили они в частном доме. Прабабушка прятала в подвале сразу три семьи евреев. В подвал можно было попасть только через люк в полу на веранде. Город оккупировали. Каждый раз, когда к ней приходили немцы, моя прабабушка ставила на люк сундук, сажала сверху свою маленькую дочь, мою бабушку, и затем водой рисовала ей на лице слёзы. Когда в дом приходили немцы, им не приходило в голову заглянуть под сундук, на котором сидит и плачет ребёнок. Так моя прабабушка спасла довольно много людей.

* * *

— логика отдела кадров иногда пугает: забраковали сисадмина со стажем более 20 лет, менявшего работу от силы пару раз за это время из-за "неркасивого" резюме, зато взяли "прыгунка", с опытом работы лет 5, менявшего места работы за это время раз 10-12, ожидаемо свалившего через 4 месяца после найма и оставившего после себя кучу нерабочего/ненастроенного оборудования, зато с красивым резюме, да.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024