В 2004м я купил книгу писателя Анри Труайя. И с головой окунулся в историю. Много цитат, ссылки на первоисточники, красивый слог. Читал я тогда про Императора Александра Николаевича. Прочитав-подарил книгу своему отцу. Тот тоже окунулся в чтение и так и пошел плавать по просторам бумажных страниц. Анри писал о русских царях, императорах, императрицах, писателях. И не как какой-нибудь там Пикуль, а как надо! Его историки теперь цитируют! Правда про французов у него не интересные книги. И романы тоже-хотя литературоведы только их и знают.
Потом я узнал, что Анри Труайя потомок первой волны эмигрантов армяно-евреев из России. Стало понятно, что к чему. Но уважения не убавилось. Полное собрание сочинений его стот у нас на самом видном месте одного из книжных шкафов.
Так почему я об этом писателе вспомнил? К истории про вторую мировую во Франции и крахмал. Анри Труайя написал книгу "Моя столь длинная дорога" про себя. Обитал он в Париже. И в его жизни, вторая мировая заключалась в том, что немцы отобрали у парижан велосипеды, не работало метро и электричество подавали с перебоями. ВСЁ!
13 May 2015

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

В тему Дня победы и "бессмертного полка"...

Тут недавно депутат Яровая предложила за воровство садить только после определенной суммы, а остальных штрафовать и отпускать...

Вспомнил отца, ветерана и инвалида ВОВ, прошедшего от Москвы до Праги, (кто не в курсе — в Праге война на 2-3 дня позже закончилась) и позволю себе не согласиться

* * *

Жил-был Лев Абрамович Полугаевский, гроссмейстер по шахматам. Не особо талантлив был, но невероятно работоспособный. И дома много шахматами занимался, и во время партии отдавался игре полностью. По этой причине во время турнира мог потерять несколько килограммов собственного веса. Однажды он вернулся с какого-то турнира, где победил в нещадной борьбе.

Сильно похудевший Полугаевский спустился с трапа самолёта.

— Лёва, — сказал ему кто-то из встречающих, — ты похож на Четвертьгаевского!

* * *

Вот вчера смотрела сериал. Так себе, на троечку. Но дело не в этом. Периодически на экране возникает надпись "Могут демонстрироваться табачные изделия. Курение вредит вашему здоровью". Вредит, кто ж спорит. А табачные изделия МОГУТ демонстрироваться. А могут и нет. А что за 5 минут до появления этой надписи на экране убили двух человек — так это мелочи. И что за 3 минуты до пугалки показали наркомана, задвигающегося героином — так это ж не вредит...

* * *

Какой ещё тотальный диктант?

Региональные яндекс-новости, перепечатка заголовка одной уважаемой воронежской газеты: "В Воронеже 29-летний мужчина выпрыгнул вниз с балкона на шестом этаже".

Вниз! Сволочь, не вверх, как все нормальные люди, а вниз сиганул.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024