К дню переводчика
Ричард Вулкотт, одно время возглавлявший министерство иностранных дел Австралии, в своей книге "Недипломатическая работа" рассказывает о курьезном моменте, случившемся с одним английским дипломатом во Франции. В своем выступлении англичанин говорил, что, оглядываясь на свою карьеру, он полагает, что она делится на два этапа — скуку во всех странах, где приходилось работать ранее, и жизнь в Париже. Эту не самую сложную мысль переводчик передал публике следующими словами: "Оглядываясь на свою задницу, я вижу, что она состоит из двух частей".
02 Oct 2013

Курьёзы ещё..

Ильяс


* * *

Давно это было, до интернета и мобильных телефонов.

Собралась одна семья съездить летом с Украины к родственникам в один приморский город в России.

Отец семейства незaдолго до отъезда решил отправить туда телеграмму.

Приходит на почту и видит картину — телеграфная барышня сидит без дела, а перед ней табличка о том, что связи нет и не будет. Ну или как-то так.

И еще небольшая толпа недовольных соотечественников.

Мужчина тот был человек с юмором, поэтому взял бланк и написал:

"Делегация с Украины прибывает десятого в девять тридцать тчк цветы и оркестр обязательны тчк".

Девушка, прочитав текст, телеграмму приняла.

* * *

Так сложилось, что в последние 5-ть лет я домохозяйка. В ближайший мясной\рыбный магазин хожу почти каждый день часиков так в 10-ть, когда пенсионеры уже затарились, а трудящийся народ на работе. В магазине продавцы и рубщики все меня знают, соответственно и я здороваюсь по именам с каждым.

А вчера схема закупок у меня засбоила. Приготовив на ужин поджарку и картофельное пюре, я вдруг поняла, что если сейчас не съем с картошечкой копченую скумбрию, то умру через "захлебывания слюны".

Время 19-45. Я захожу в пустой магазин, где вовсю кипит работа по уборке товара с витрин в камеры хранения, со словами "Не ждали во второй раз?".

Продавщица, которая была в тот момент за прилавком, отреагировала адекватно:

— А чтой-то ты во второй раз?

Я не успела ответить. Выбегает из подсобки полностью "упаханная" Леночка.

Описать словами весь ужас, отразившийся в ее глазищах — я не в состоянии. Она тупо смотрит на меня и выдает:

— А что, сейчас УТРО?!?!?!... Так мне в холодильник баранину нести? Или на витрину?

Вот что значит "рефлекс Павлова". Если перед глазами "утренний покупатель", то и рабочий день еще впереди.

* * *

alpha: сегодня поругалась с шефом

psi: чё так?

alpha: да я вчера вообще не вышла на работу, а сегодня пришла к двенадцати. Он громко нервничал по этому поводу и грозился уволить за прогулы.

psi: а ты че?

alpha: сказала, что по законам РФ нельзя уволить за прогулы человека, находящегося в официальном отпуске: )

* * *

Вчера ночью в Алматы было землетрясение силой пять-шесть баллов. Мы не спеша в течении десяти секунд с семьёй вышли во двор, чтобы встретить новые толчки на улице. Мы уже привыкли к таким вещам, поэтому относимся к ним хладнокровно. За последние пару лет в Алматы уже было несколько серъёзных толчков. Поэтому приходится смотреть такие события он-лайн. Так что сумка и одежда всегда стоят на готове. Многие после землетрясения удараяются в раздумья типа, а были ли знаки? Некоторые из людей ничанают чересчур накручивать факты, приплюсовывать события и чувства и, кстати получается неплохая чушь. Но правда в том, что за полчаса до толчков я смотрел по DVD фильм "Призрак в школе". В этом фильме землетрясение в школе повторялось чуть ли на каждые десять минут фильма. Может быть это были знаки? С другой стороны и в землетрясениях находится нечто положительное. Например, у нас в зоопарке произошёл настящий бэби бум. От страха из-за постонных толчков животные нарожали сорок детёнышей. Говорят, что и в курятниках в два раза увеличилось производство яиц. Ержан Орымбетов

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024