Упоминали недавно забавный эпизод жизни известного советского физика М. Леонтовича. Боюсь некоторые читателей могли понять превратно, интерпретируя через призму совбственных жизненных принципов. Вот несколько анекдотов которые точнее характеризуют ученого. Академик С. Беляев вспоминает

В то время молодой ученый, С. Беляев, счастливый отец двух детей, был поражен умением Михаила Александровича концентрироваться на главном, отбрасывая все лишнее, что явно из их диалога:

— Михаил Александрович, можно к вам по личному вопросу?

— Сколько?

Михаил Александрович так часто помогал начинающим ученым и даже студентам, в том числе и материально, поэтому сразу понимал действительно ли человек нуждается без лишних вопросов.

Другой эпизод передаю дословно

Представьте себе картину. Общее собрание Академии в Доме ученых. Рассматривается пункт программы об утверждении на новый срок директора одного химического института. Леонтович не сидит на месте, а прохаживается перед сценой из конца в конец, оглядывая зал. Кажется, что его не особенно интересует разбираемый вопрос. Но вот зачитывают характеристику, где среди прочего отмечается, что за прошедший срок директором выполнено свыше трехсот (!) научных работ. Вопрос ставится на голосование. И тут Михаил Александрович просит слова и предлагает не утверждать директора, так как “административные обязанности будут мешать его столь плодотворной научной работе”. В зале общий смех, а испуганный, покрасневший директор оправдывается: это, мол, сотрудники сами вписывают меня автором, хотя я этого не требую и даже запрещаю… и т. п. В зале новый взрыв смеха.

06 Sep 2020

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

Когда осталась без работы, просила "друзей" и знакомых устроить хоть куда-нибудь. Все жались, отнекивались, что кризис, да и профессия у меня не "та". Плюнула, переучилась сама, нашла курсы в интернете, сидела ночами, спрашивала совета у совсем чужих людей из этой области. Прошёл год, мои работы увидели в интернете, пригласили на собеседование в столицу. Теперь у меня отличная зарплата и свободный график. Все друзья сразу же всплыли: "А где ты такое место нашла? А устрой". Хрен вам! Сидите дальше на своих жопах!

* * *

С парнем подвезли девушку до ее дома, хотя нам было совершенно не по пути. Была жуткая гроза. Довезли до самого подъезда. Никогда еще не видела столько ошеломленности и благодарности в человеческих глазах. Очень рада, что мы помогли)))

* * *

Однажды на лекции космонавта Валентина Лебедева спросили:

— А в чём подвиг Гагарина?

Космонавт Лебедев ответил:

— Вы видели 10–этажный дом? Ну вот представьте, что всё это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу поджигают горючее со словами: "Юра, ты обязательно вернёшься, мы всё посчитали!"

* * *

Думаю, многие попадали в такую ситуацию, когда общаешься с человеком, а имени его не знаешь, и спрашивать уже неудобно. Чисто случайно нашла решение этой проблемы. Просто нужно перевести разговор на детство и упомянуть пару уменьшительно-ласкательных вариантов своего имени, в большинстве случаев собеседник начнёт ностальгировать, и можно услышать: "Да, меня тоже как только не называли: и Машуткой, и Маняней". И сразу ясно, что перед нами Маша.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024