Есть у меня товарищ. Со сложной судьбой. Таксовал одно время. Пару раз ездил с ним по каким то делам, и обратил внимание, что на полке под бардачком (есть такие, открытые, на вазовской "семерке" кажется) лежит у него томик Е. Блаватской. Толстенький такой, с красивым броским теснением. Удивило, что лежит сверху, а не завален разным-всяким. И лежит долго. Несколько месяцев. А товарищ мой он человек сугубо приземленный, практичный, ни разу не "эзотеренутый" (ну в смысле, что всякие там поиски Великих Учителей и не менее Великих Целей — это не его, однозначно). А тут, нате вам — Блаватская!

С другой стороны, чужая душа — потемки. Заинтересовало меня. Осторожно страшиваю, кивая на томик:

— Что, помогает время скоротать?

— Неее — говорит, — Время мне есть куда деть. А это помогает получить заработанное.

Задумался я. Ни в одну из схем, вертящихся в голове и связанных "с получением заработанного" томик Блаватской не вписывался ну никаким боком. Товарищ, видя мое недоумение усмехается:

— Понимаешь, попадаются иногда такие... удаки, которые платить не хотят. "Ой, брат, деньги забыл, то, сё...". Или пальцы гнуть начинают: "Да ты знаешь кто я!?". Вот тут Блаватская и помогает.

— Это как!? — совсем запутался я.

— Ну как, наклоняюсь, беру томик и без размаха, но от души по еб@льничку его, по еб@льничку! И, не поверишь, сразу и деньги находятся, и пальцы гнуться перестают. Здорово Елена Петровна помогает иногда.

— ----------

А недавно ехал в такси сосвем в другом городе. Смотрю: так же на полочке томик лежит. Тех же габаритов. Только (!) АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЙ словарь. И таксист, что характерно, южанин явный, только ни фига ни с юга Франции, Средняя Азия однозначно.

Читающая публика эти таксисты!

25 Aug 2021

Случаи в транспорте ещё..

Андрей


* * *

Сидел я однажды прямо перед двумя детишками в самолете. Брат (лет 7) и сестра (лет 5). Бесятся они, и их отец решил успокоить сына, дав ему гармонь! Гармонь! В набитый битком самолёт! СЕМИЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ! Мальчик, естественно, вообще на ней играть не умел, и из этой гармошки издавал звуки, будто сам дьявол. Но это не все! Услышав эту "музыку", его сестра не менее "мелодично" начала подпевать! Полный разнобой нот в дуэте гармони и детского голоса. Стюардесса отобрала через 5 минут.

* * *

Оставил машину на стоянке, загородив выезд нескольким другим машинам.

Звонит девушка:

Здравствуйте! Ваша машина такая? Можете ее подвинуть, чтобы я выехать смогла?

Хотя, я, наверное, сейчас смогу выехать сама.

Такой мотивации побежать передвигать машину я еще никогда не получал.

* * *

Это мой комментарий о картинке, где народ трамвай толкает.

Ребята, люди — как человеки — они бывают везде. И от национальности это вообще не зависит. Сейчас часто важен личный пример. Да и сам думаешь — ежели не я, то кто? Хотя бы самому проблему двинуть попробовать, а сподвижники уж найдутся, когда увидят, что надо делать и как помочь.

Однажды в жуткий ливень на небольшом перекрестке Суздальского и Придорожной в Санкт-Петербурге на наших глазах девушка на машине села колесом в глубокую яму под лужей у рельсов. Остановился, врубил аварийку, вышел с другом и... увидели еще троих водителей, остановившихся помочь и идущих как зомби в том же направлении. И так мне душевно тепло стало... С инцидента минуты не прошло, а именно _люди_, не уехав по своим делам подальше от чужих проблем, а остановились помочь... Машину мы все вместе раскачиванием переставили — передок вытянули прыжками–подъемами, там же еще народ подошел сквозь обычный питерский осенний душ.. Ну а девушка, даже не помню ее лицо, но выражение... Кто–то ей что–то втолковывал, что именно надо проверить после застревания, но потерянная улыбка, ее глаза были широко раскрыты и... наверное, это были капли на стекле. А она ведь даже не успела выйти из своей небольшой машины....

* * *

Мне 31 год. Еду в машине, и некоему товарищу что-то не понравилось в моём вождении, подрезал, пришлось остановиться на обочине и выйти. Выходит парниша лет 24, начинает втирать, что и как. Тот случай, когда тебе настолько пофиг ситуация и тем более человек, что он скорее часть пейзажа или интерьера. Я говорю: "Обиделся что ли? – парень в шоке. — Ты же большой мальчик, переживи как-то. Тебя пожалеть? По голове погладить? Сиську в рот дать?" И тут он вообще завис, и положил руку мне на грудь.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024