О трудностях мультилингвального общения.

Это случилось пару месяцев назад на Кубе. Как известно местное население там говорит на испанском, хотя работники гостиниц иногда немного понимают по английски. Я так подозреваю, что мой английский не вполне хорош и поэтому, если есть какая проблема стараюсь говорить подробно.

Так было и в тот раз. Там перед рестораном где мы столовались есть огромная такая клетка с попугаями — публику развлекать. Однажды я заметила, что в клетке перевернута посудина с водой и беднягам нечего пить. Я поймала первую попавшуюся сотрудницу и вкратце обрисовала ей проблему. Она слушала меня очень внимательно, а потом на очень слабом английском отвечает: "Шторм, авария, вода — экономить." Вижу, девушка меня не понимает, не на попугаях-же экономить если рядом полный бассеин!

Ловлю другого парня. Объясняю. При слове "попугаи" он начинает радостно улыбаться и кивать. Потом гордо так сообщает: "Мой дом — 5 попугаев!" Я его спрашиваю: "Ты им воду даешь?" Он говорит: "Да." Я: "А эти, что пусть сдыхают?" Он: "Да." Я: "...???..." Он, так успокаивающе:

"Отдыхающим все можно." Я вижу — дела не будет. Иду к администраторше.

На этот раз стараюсь говорить со всеми подробностями, может так меня поймут правильно. Говорю, что мол у птичек нет воды, жарко, они сидят грустные и не поют. Вызывается садовник с ключом и проблема быстро решается. А стоящий рядом случайный свидетель, накачаный красавец, коментирует своей престарелой подруге показывая на меня: "Эта избалованная русская жалуется, что попугаи не поют для нее песен."

Тут можно и закончить, но когда я рассказала эту историю одному американцу, он почему-то не засмеялся, а посоветовал обратится за компенсацией за испорченный отпуск, уверяя, что я смело могу требовать

50% назад.

01 Oct 2008

Истории о животных ещё..

Адам


* * *

Не мое. Проживает в моей квартире пушистая катастрофа — кошечка восьми месяцев по имени Васька. Похоже кто-то из ее предков согрешил с собакой, так как у животного собачьи повадки. При драке Васька использует только зубы

(представьте кошку, которая с разбегу впивается зубами в ногу и, стоя на лапах пытается оторвать

* * *

Эта история претендует на подлинность, и рассказана одной девушкой:

"Однажды я снимала на лето половину дома в деревне. И был у меня пес

"дворянских" кровей, проще говоря, дворняга — Бобик. Он был очень любопытен и непоседлив.

А на соседней половине жили хозяева дома, и у них был любимец — кролик

* * *

Пора завязывать с матом и бороться за культуру речи. Моя собака думает, что "*лять" это команда — садится и виновато опускает голову.

* * *

EstChe: Говорят что если черная кошка перебежит дорогу, то это к большому несчастью, а вот если только что на улице она с огромной скоростью вылетела прямо передо мной из окна первого этажа, с криком в догонку "И НЕ ПОЯВЛЯЙСЯ, НАХ[рен] ВОЛОСАТОЕ УЕБИЩЕ!!!", мне что лучше сразу застрелиться???

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024