МИКСЕР СУДЬБЫ

Известно, что за все в жизни приходится платить, но не все знают, что выгоднее всего платить деньгами.

Вообще можно и не платить, но тогда судьба сама возьмет свою плату натурой и ваше желание исполнит...

Жуткую и поучительную историю рассказал товарищ по работе: Его племянник Денис толковый парень, будучи студентом МГУ, собирался после учебы уехать на ПМЖ в Финляндию (у него там жила любимая девушка), но это потом, а пока Денис захотел ездить в трамвае бесплатно. А почему бы нет?

Студенческий проездной стоил 300 целковых, а хорошая ксерокопия, этого проездного, не стоила ничего.

Какое-то время парень спокойно эксплуатировал ксерокопию, пока не нарвался на более бдительную тетеньку-контролера.

Ну, казалось бы – чем ему могло это грозить? В лучшем случае, контролер с улыбкой скажет: "Эх... молодежь" и пойдет дальше.

В худшем – порвут фальшивку, отведут в милицию, взыщут штраф, ну и для жути – сообщат в институт...

На самом деле произошло вот что.

Дениса под белы рученьки препроводили в отделение, там он часа три просидел в клетке, день безнадежно испорчен, а в институте скоро сессия, учет посещаемости...

Наконец парня "дернули" на допрос. Заводят в кабинет, за столом сидит следак — лопоухий мальчик двадцати двух лет. Он только-только закончил юридический, какое же дело ему еще поручить? Разумеется – преступление века: подделка проездного документа путем циничного ксерокопирования. Убыток государству 300 р. 00 к.

Поскольку парни были практически одногодками, они сразу нашли общий язык. Курили, смеялись, обсуждали горные велики, тут ушастый следак и говорит:

— Слушай Денис, а что касается тебя, то извини, но я обязан завести дело.

Денис:

— Вот блин. Ладно, надо — так надо, заводи, не посадят же меня за 300 рублей...

Следак:

— Ну, нет, конечно, просто формальность.

Ушастый углубился в долгую писанину, а Денис смотрел телик.

Вдруг следак встал, подошел к студенту вплотную, оглянулся по сторонам и быстро зашептал на ухо:

— Денис, в принципе я могу сразу закрыть твое дело в виду его незначительности... но тебе это будет стоить – "штуку грина".

Денис чуть не подавился:

— Ты чего ополоумел! Какую "штуку", какого "грина"?! Я просто ездил бесплатно в трамвае, в моем деле всего лишь проездной за 300 рублей, или ты забыл?!

Следак шепотом:

— Тихо, тихо, чего ты так разорался, понял я понял. Так, спросил просто...

Ушастый был хоть и молоденьким шакаленком, но в аппетитах старался не отставать от своих старших товарищей – матерых шакалов...

... А Денис упустил свой последний шанс откупиться от судьбы деньгами.

Следак взял подписку о невыезде, пожал руку и отпустил подследственного на все четыре стороны.

Прошел месяц, парень уже и думать забыл об ушастом, как вдруг в шесть утра длинный и противный звонок в дверь.

Не проснувшийся Денис открыл, на пороге в струях сквозняка стоял посыльный, он протянул бумажку, показал, где расписаться и вяло пробормотал:

— Вот возьмите — это повестка о вызове к следователю — завтра к 9.00. До свидания.

Денис бросил бумагу в прихожей и пошел досыпать, но в дверь снова позвонили. Парень уже было приготовил пару ласковых для поднадоевшего посыльного.

Открыл... и в ту же секунду ему стало шумно, холодно и больно...

Мысли вернулись в голову, когда он уже ехал в одних трусах и наручниках, лежа на грязном полу милицейской машины. Так наш герой оказался в СИЗО.

Ушастый сыграл с Денисом злую шутку: подогнал посыльного с повесткой на позавчера (кто там будет в 6 утра числа сверять...) А раз подследственный не явился на допрос, будучи под подпиской о невыезде, можно пассажира "закрывать".

Камерные урки выжимали из Дениса ежедневные "дачки" с повидлом, салом и чаем... эти посылки обошлись родителям гораздо дороже "штуки грина".

На адвокатов ушло и того больше.

До суда, без единого допроса Денис отсидел шесть долгих месяцев.

Судья в течение пяти минут прихлопнул это комариное дело и узник вышел на волю, щурясь на солнце.

К сожалению это еще не конец, все только начиналось, ведь это были не просто удары, а настоящий миксер судьбы...

За время отсидки, Дениса исключили из института, а на следующее утро загребли в армию (никак ушастый опять подсуетился...) После учебки парня кинули в Дагестан и в первой же заварушке, он получил в бедро осколок от мины.

Два госпиталя позади и вот он инвалид первой группы, уже пробует ходить с палочкой по двору. В институте так и не восстановился, Финляндия рассосалась сама собой.

Зато теперь Денис абсолютно бесплатно может ездить в трамвае... как и хотел...

18 Aug 2011

Истории о армии ещё..

Август


* * *

Про уважение.

Было это в далеком 98-м году. Я дослуживал дембель в одном из секретных горнизонов флотской связи. Обычная база, все хорошо, только как всегда портил лицо части один человек. Начальник котельной прапорщик Кузьмичь! Будем и дальше называть его так, тем более что это имя (как герою одного фильма) шло ему как нельзя лучше.

Вечно

* * *

Возвращаюсь я поздно ночью домой, на улицах города ни души... Иду и чувствую, что за мной едет тихо машина, хотя иду я по тротуару. Тут со мной поравнялась 5дверная Нива полная ментов.

— Девушка, а вы очень торопитесь?

(улыбаюсь)

— А я б на вашем месте поторопился. Тут бегает мужик в трусах и с топором!

(смеюсь... Ну пипец! отличная фраза для знакомства)

— Девушка, а что вы смеетесь? Мы серьезно! Мы на вызов выехали, поторопитесь домой! (... и уехали...)

Столбенея от ужаса и прощаясь с жизнью я думала: "Спрятаться, блин, за дерево, или преодолеть этот километр перебежками"...

* * *

Я и бег трусцой

Глядя на  семенящих  от инфаркта по беговой дорожке тяжеловесов, вспомнился мне один случай произошедший  со мной некоторое время назад, после которого с бегом было завязано без всяческих апелляций и  надежды на продолжение.

Бегать собственно в нежно-голубом периоде моей юности, мне собственно нравилось,   даже набегал на второй

* * *

На одной из застав приходит начальник "подшофе" ночью к дежурному по заставе и собирается провести учебную тревогу... Натягивает поперёк коридора проволоку на уровне колен, а сам во дворе заставы напротив открытой двери устанавливает пулемёт Калашникова станковый, заряженный холостыми...

Командир садится за пулемёт, и дежурному:

— Поднимай!!!

— Застава к бою! (эта команда подаётся при непосредственном нападении на заставу) — орет дежурный.

Личный состав ломится из спального в оружейку, начальник палит длинными очередями... передние валятся об проволоку, задние видя эту картину выносят все окна...

Я эту байку рассказал одному штатному (после погранучилища)сегодняшнему офицеру, он говорит что это известная байка имела место быть во время оно на западной границе СССР...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024