Заехал я сегодня на заправку, пристроился в очередь. Жду, слушаю по радио музыку. А в двух шагах на перевернутом деревянном ящике сидит бомж. Санитарно запущенный. В каком-то блохастом балахоне. Сидит, жмурится на солнышке, ковыряет в носу, прислушивается к музыке из открытого окна моей машины. И вдруг так, между прочим, спрашивает:
— Девятая симфония Бетховена? Дирижирует кто? Не Аббадо?
04 Apr 2021

Курьёзы ещё..

Довлатов


* * *

Живу один. Однажды просыпаюсь ночью, лежу на спине, сладко потягиваюсь, а руку в прохладу под подушку засовываю. И нащупываю там чьи-то пальцы! Настоящие, человеческие. Под своей подушкой. Нормально я тогда пересрался и даже, кажется, вспомнил "Отче наш" до пятой строчки, которую и не знал никогда. Но рука оказалась моей собственной. Отлежал её во сне до полной потери чувствительности.

* * *

Размышление о "homo начальникус".

Может в этом виновато горячее израильское солнце – не знаю. За три десятка лет прожитых в Израиле, и путешествий по миру, мне довелось повидать множество разных людей. Но об одном типе человека — назовём его "homo начальникус" — я бы хотел поговорить подробнее.

В СССР этот тип людей можно было

* * *

— А вот в той тамбовской глубинке, откуда я родом, была станция местного сообщения, которую жители окрестных сёл называли "Рыкака" (ударение на последнюю "а"). Как выяснил я сильно позже, когда-то ещё до войны её патриотично назвали в честь Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) — а вот объяснить окрестным колхозникам забыли.

* * *

Детство я отчасти провёл в Беларуси. Точнее только там меня одного отпускали в магазин. (В Питере такой риск был непозволителен). Ассортимент был по-постсоветски прост: максимум пару сортов варёной колбасы: докторская и молочная; один вид молока жирности вроде 3.3 процента; из хлеба: нарезной батон и чёрный кирпичик; и яиц один вариант, видимо

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024