На днях ездила к родственникам в другой город. Ехала в плацкарте. Напротив меня ехали мать и дочь, лет 16-ти, которые так же срочно ехали к родственникам на похороны дедушки. Женщины держались весьма уверенно, были милыми, добрыми, поддерживали интересные темы для разговора, шутили. Ночь, тишина. Просыпаюсь от того, что рядом слышу тихие всхлипы. А это та девушка плачет, видимо, закрыть рот рукой и тихонько повторяет "Дедушка..". Через несколько часов уже ранним утром вышла на станции во время остановки купить воды, а там неподалеку от вагона стоит мать той девушки, курит, смотрит в одну точку, а по щекам текут слезы. Уже поздним утром обе были так же милы, веселы и улыбчивы. Наверное, так и выглядит боль...
Откровения

Откровения ещё..



* * *

Когда-то давно, когда мне было лет 16, у меня в голову ударил юношеский максимализм и я сильно желала сходить в клуб. Родители, конечно же, строго запрещали, но, поскольку я была подростком очень настырным и меня пару раз ловили за попытками убежать, мама сжалилась надо мной и разрешила, но с одним условием... Условием того, что я пойду в клуб со сковородкой в руках, чтобы защититься при случае, мол это нормально. И я ведь реально ходила в клуб, танцевала со сковородкой и мне ни разу никто ничего не сказал. С возрастом это кажется смешным, но недавно я еще узнала, что мама это сделала из соображений, что я слишком честная и наивная и сковородку реально возьму и того, что к такой дуре бешенной никто даже и не подойдет. И ведь прокатило.

* * *

Ращу внука. Дочь вместе с ее мужем погибли в аварии 1,5 года назад. Ребенок после аварии не говорил все 1,5 года, хотя на момент случившегося в свои 5 лет постоянно лепетал. А сегодня он сказал первое "Спасибо" за это время за то, что я сделала ему его любимые блины с вареньем... Первая радость с того случая. Господи, помоги нам, пусть теперь все наладится.

* * *

У нас в универе есть девушка из Кореи с забавным для нас именем и фамилией Во [м]ля. И лучшее, что есть в универе, это когда академики отчитывают ее, обращаясь по фамилии. Получается что-то: "[м]ля, да вы опять об отсрочке просите, ну сколько можно?!", "[м]ля, ваш проект не заслуживает зачёта" или "Во [м]ля — умница!". Иногда мне кажется, что преподы сами ржут с этого.

* * *

Брат активно увлекается электроникой. Знаю, что родители водят его на кружок по робототехники, они там что-то строят, мелкому нравится. Не была дома 3 месяца из-за учебы. Приехала. Сижу, жалуюсь, мол ноут барахлит, экран периодично отключается, то вылетают программы. Брат сказал починит. Отдавать ноут мелкому не хотела, думала испортит, но мама сказала, мол отдай, если что, новый купим. Весь следующий день возился с ноутом, что-то там разбирал, возился, паял, посылал папу за запчастями, кому-то звонил. И вернул РАБОТАЮЩИЙ ноут. Что-то там пробормотал, что с петлями и шлейфом была проблема, плюс новый жесткий диск поставил... И ноут вот уже 2 недели реально работает лучше прежнего. А мелкому только 8 лет. .. Он читать научился буквально 1,5 года назад, а тут вот так...

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024