Одна немецкая фирма металлоизделий заказала американской стальной корпорации сделать как можно более тонкую стальную проволочку длиной четыре фута. Для этой работы были привлечены лучшие силы корпорации. После сложных экспериментов они изготовили удивительно тонкую стальную проволочку, которая могла улететь от неосторожного вздоха. Изделие свернули и уложили в ювелирный футляр, выстланный черным бархатом.

Специальный курьер на самолете доставил коробку в Германию. Курьера приняли со всеми возможными почестями, усадили в кресло у камина в приемной директора завода и предложили стакан шнапса, а коробку унесли в лабораторию.

Курьер не успел еще дотянуть шнапс, когда коробку вернули. Она была запечатана сургучом, и на хвостике сургучной печати висела карточка с надписью "Наш ответ — в коробке".

В Америке все начальство фирмы собралось вокруг доставленной посылки, ожидая, что в футляре лежит заказ на несколько миль сверхтонкой проволоки. Президент компании сломал печать и вскрыл коробочку, но внутри не оказалось ничего, кроме того же мотка чудо-проволоки. Эксперты внимательно рассматривали вернувшуюся посылку, но не могли найти никаких посланий от немцев. Наконец один металловед предложил изучить проволоку под микроскопом. От удивления он разинул рот и позвал к окуляру посыльного, летавшего в Германию.

— Долго ли немцы держали у себя нашу посылку? — спросили курьера.

— Минут пятнадцать.

— Посмотрите!

Сначала курьер, а затем и все начальство завода, ахая, припало к микроскопу: в середине проволоки было просверлено отверстие!

29 Nov 2022

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

Кальвадос

Поймал себя на мысли, что я по другому стал читать книги. Раньше как: читаешь себе и всё. А сейчас нет, обязательно с погружением. Верите — полюбил оперу. Увидел как-то в книге ссылку на исполнителя и давай искать в Youtube Дуэт цветов из Лакме (но только в исполнении Дессау и Хайдан, Нетребко не предлагать) и Бразильская Бахиана N5 (здесь люблю Мартинез). Это что-то! Просто чудо!

Так же через книги у меня на балконе появились горшки с цветами, а в комнате — циклАмены. На стенах — картины (цветные офорты Воробьёва). Или вот, например, читаю рассказы Довлатова. Хорошие рассказы, жизненные, только там главные герои всегда пьют водку. Я тоже вот, выпью 50 грамм и дальше читать. Или рассказы Шукшина. Отличные рассказы, за душу берут, но опять водка. Это что-то национальное, наверное. Вообще-то, я водку не очень люблю. Могу пить только, когда замёрз. А где здесь мёрзнуть-то — на улице лето. Предпочитаю новозеландское белое и австралийское красное. Ну, это к слову... Но иногда можно поэкспериментировать и взять на пробу что-то другое. А другое — это перечитанная повторно через 30 лет "Триумфальная арка" Ремарка. А там Кальвадос пьют на каждой странице! Совсем другое дело. Стал сравнивать. Больше нравится Ремарк. Задумался: не много ли я читаю в последнее время?

* * *

Актуальность классики — мёртвые души (и деньги). Студент — 30 долгов по экзаменам! И не выгоняют, потому что за него деньги из бюджета капают. И название этой системы классическое — подушевое финансирование.

* * *

Реальная история, не выдумано, сам до сих пор не пойму, что это было.

На днях звоню в банк. Раньше по этому номеру сразу брал трубку живой оператор (а мне для решения вопроса нужен именно живой оператор). Это сейчас поди-ка сначала полчаса понажимай на "звёздочки-решётки", чтобы живую тётку наконец услышать — и то, слишком хитрожопо всё

* * *

— Никого не хочу обидеть подозрениями, но по моему у твоих родственников живёт золотая антилопа. Охотно верю в то что машина должна соответствовать статусу. Наш управляющий выдал ссуду новому завхозу, что бы тот сменил старую "Ниву" на приличную иномарку.

Но что бы предложить поменять новую иномарку на "Теслу", извините, не понимаю.

Таким

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024