Karma"s a bitch или в развитие темы от 01.11. про музыку Дунаевского из Детей капитана Гранта в рекламе.

Я так понимаю, что банк, который эту музыку использовал - тот самый на букву Т", с именем его прежнего владельца? Который теперь по Европам плачется на то, как этот банк у него за копейки не то купили, не то отжали?

Ну что же, мне лично этого владельца бывшего совсем не жалко. Потому как не рой другому яму — сам попадешь. Или, на понятном ему языке его новой родины — karma"s a bitch.

Заслужил по полной.

Конторка эта изначально прославилась очень "оригинальной" схемой установления процентов на грани УК.

Суть такова.

Обычные банки проценты по кредитам указывали в договоре. Проценты эти колебались от просто больших до охрененно огромных. НО. Они все же указывались в договоре и были видны. То есть протрезвевший синяк, взявший "на опохмел", с утра протрезвев — мог понять куда попал и по быстрому закрыться, пока проценты не накапали.

Этот же тогда испробовал оригинальную схему, при которой в кредитном договоре указывалось, что процентная ставка может быть пересмотрена в одностороннем порядке. И, естессно, не самим заемщиком))) То есть на момент взятия кредита ставка одна, а потом она вдруг меняется. А актуальная ставка указывается на сайте в личном кабинете.

При том, что смартфоны тогда только появились и стоили как крыло самолета, да и вообще интернет был мягко говоря не ахти (модемное соединение — это вам не оптоволокно с выделенкой), а по деревням и селам вообще не знали, что это за новый зверь такой Интернет в лесу завелся — зайти в личный кабинет было не проще, чем в головной офис этой конторки.

Короче, формально вроде по закону, но по сути...

И нашелся один грамотный человек — пенсионер, который решил поступить по принципу "око за око".

Взяв форму договора, включил в него свои условия, в том числе свой (похожий на официальный) адрес сайта с процентами, распечатал — И ПРИНЕС В БАНК НА ПОДПИСЬ.

Банкиры подписали. Кредит дали. А потом — нежданчик — процентов получили ровно по условиям на вписанном в договоре ставкам.

То есть хрен да нихрена.

Вроде бы тоже все по закону. Подпись банкиров есть? Да. Значит, сделка заключена. А то, что банкиры этот договор не до конца дочитали — их проблемы. Благо, они сами специально делают "свои" договоры толщиной с "Войну и мир", дабы случайный клиент в их замутках в жизни не разобрался.

Короче, "вашим же салом — вам да по сусалам".

И вот тут банк встал в позу. Как так, его, такого ужасного и могучего, хитрого да мудрого — и какой-то пенсионер обыграл? Да не бывать такому!

Заявления. Иски. Суды. Жалобы по полициям, СК и прочим сурьезным конторам о мошенничестве, обмане, подлоге и прочем, чему этот "несчастный" банк подвергся. Пиар — компания в прессе. Итд итп.

Причем — все связанные с этим за кадром говорили, что вся ситуация описывается просто: пенсионер повел себя с банком ровно так, как вел себя сам банк с другими.

По итогам вроде урегулировали. По крайней мере, пенсионера не посадили.

Но сам факт говорящий.

Что еще?

Этот беглый персонаж, перебравшись в Штаты — решил поиграть там по российским правилам. Там налоги не доплатить, тут декларацию недоподать...

Вот только там — даже своих за такое сажают. А уж понаехавших из третьего мира со своими немереными понтами на землю ж.. пой посадить — вообще святое дело.

В итоге персонаж огреб налоговых требований на сумму около миллиарда долларов. Долго бегал, прятался, лечился где-то — но в итоге полмиллиарда долларов все же отдал.

500 000 000 долларов.

Собранных вот с таких пенсионеров да работяг. Со страны. С России.

Отдал.

Эк, как же его корежило то наверно. Рвал ж.. пу, схемы рисовал, людей "заряжал", кидал, чудил...

И — "все, что нажито непосильным трудом" — отдай дяде.

Ха ха 3 раза.

А потом еще и конторку эту у него купили незадорого.

Так что таки да, karma"s a bitch.

Новые истории от читателей


* * *

Такое возможно только в Китае??

Когда Пу И, последний император Китая, был свергнут (1 марта 1934), он начал работать дворником и в качестве туриста посетил Запретный дворец, где начал показывать посетителям различные экспонаты, которыми он владел, пока был императором. Роль рядового китайского гражданина не очень огорчала Пу И. Он занимался тем, что ему нравилось — выращиванием цветов, и работал над своей биографией под названием "От императора до гражданина".

Книга вдруг понравилась Мао Цзэдуну, была издана, широко продавалась. На волне этого успеха в 1961 году Пу И даже вступил в компартию и стал сотрудником Государственного архива, а потом вошел в состав политико-консультативного совета КНР. Новый крутой поворот в его необычной жизни.

Когда он скончался (1967 году, в возрасте 61года), все расходы на похороны взяла на себя КПК, тем самым выразив уважение последнему императору Китая.

* * *

В шестидесяти шагах от моего дома(квартиры) находится живописное озеро, которое, естественно, в это время года покрыто льдом. Там по вечерам гуляет много разного народу: бабушки с лыжными палками, собственно сами лыжники, какие-то бесконечные мамочки на колясках, папаши с детьми скатываются на ледянках с пологих откосов, следует транзитом молодежь, а еще собираются всякие собачники.

Часто собачники сбиваются в стаи и вечером живописно видеть десятка два псин со светящимися ошейниками со своими владелицами гуляющими по озеру и по округе. Смотрится это мило-премило.

Так вот возникла у меня такая идея, а что если мы, ну владельцы котов и кошек, тоже купим такие ошейники со светодиодами и будем так же гулять по замершему льду озера, а наши лохматые и не очень коты и кошки будут резвиться в снежку мурлыкать и громко мяукать на радость окружающему миру! Ну как вам моя идея?! Одобряете?

* * *

Как сказал классик: "Строгость законов на Руси компенсируется необязательностью их исполнения" (за точность не поручусь, но смысл передал).

Рассказал знакомый:

Военный завод успешно переживший Перестройку, Приватизацию и т. д, и т. п. Несколько проходных, везде сидят не старушки из ВОХР, а серьезные накачанные парни в камуфляже с надписью на спине "Охрана".

Проход строго по пропускам, все сумки/рюкзаки и прочее проверяются вплоть до выворачивания всех кармашков. Для проноса через проходную любой техники или запечатанной коробки требуется отдельная бумажка с печатями и прописью начальника охраны.

В общем такое чувство, что еще немного и введут специальные кабинки для переодевания с камерой хранения личных вещей.

Но тут заводская столовая решила расширить сферу своих услуг, типа на одних сотрудниках оборот средств маловат. В итоге для посещения столовой, помимо проходных, в глухой стене, окружающей завод, пробили калитку, куда посадили ту самую "бабушку из ВОХР" и устроили рекламную акцию с раздачей визиток новой точки общепита.

Чтобы пройти в столовую теперь достаточно на калитке предъявить визитку столовой. Если забыл, то взять "пропуск" у той же охранницы. Аналогично и с выходом. Причем "калитка" расположена не рядом со входом в столовую, а достаточно далеко от нее, и никто не смотрит, куда или откуда идет очередной "голодающий" и что он несет в руках...

* * *

Про математику. Даже арифметику.

Купила абонемент в зал. Спрашиваю девушку на ресепшене:

— А можно еще и с тренером заниматься?

— Да, можно. 70 евро (условно) за 8 уроков, 90 за 12 уроков. За месяц.

— А поштучно можно уроки оплатить?

— Да, можно – Жду ответом цену где-то в 15-20

© анекдотов.net, 1997 - 2024