Больше всего на свете я хочу вернуться в декабрь 2006 года. Тот самый день, 1 числа моей сестре исполнялось 12 лет. Хорошо помню, как мы тогда учили щенка, которого подарили родители, воровать папины тапки, потом мы всей округой лепили гигантского снеговика во дворе и катались на горке, которую моя умная подруга облила водой, специально сбежав ночью из дома, а вечером получали люлей за стертые задницы новых курток и снеговика в мамином шелковом шарфе.

Но весь декабрь был как сказка, самый снежный на всей моей памяти в этом городе. Когда у моей сестренки еще не обнаружили рак, и она не сгорела за какой-то год, когда нам не пришлось продавать квартиру, в которой мы выросли, чтобы оплатить счета за лечение, любимые родственники еще не отвернулись, родители не развелись, и мама не спилась, а папа не завел новую семью, стерев из памяти старую; и лучшая подруга, что всегда была поддержкой и опорой, не умерла во время родов, оставив своего ребенка с отцом.

Господи, моя сестра просила меня только заботиться о псе, а я даже этого сделать не смогла! Реву с зашитой щекой, а все потому, что мне лень было с ним нормально погулять, и я его отпустила, а потом с криками отбивала от стаи бездомных собак, но уже было поздно...

Я так хочу вернуться в мой декабрь.

20 Mar 2020

Семейные истории ещё..

И.И.


* * *

Помню, у нас работала одна бабулька весьма живенькая и задорная. Любила нам советы давать: "Девчонки, а как вы миритесь, когда с мужем поссоритесь? Я вот всегда пол руками мыть начинала. Только без трусов! Всегда срабатывало! "

* * *

Когда мне было 10 лет, моя мать ушла из семьи, сказав отцу: "Ты не сможешь вырастить дочь". Папа научил меня всему: готовить, забивать гвозди, водить машину, одеваться со вкусом, помогал с уроками, научил плавать, занимался со мной всем, что пригодилось в жизни. Сейчас я замужем, у меня ребенок и я учу его всему, что знаю. А от матери ни одного письма или звонка за 12 лет. Видимо, так и не признала поражения.

* * *

Моя бабуля встретилась со своим старшим братом, не виделись пару лет. Сидят вдвоем — слеповатые, глуховатые, делятся новостями, вспоминают былое. И тут бабуля выдает: "А это сколько у тебя внуков всего? "Дед долго считал, потом говорит: "Четыре. Или пять. Не, четыре. А не, пять, меньшего забыл! "Бабуля подскакивает на своих больных ногах, замахивается своей больной рукой и отвешивает своими артрозными пальчиками добраго фофана, крича: "Бе-бе-бе, а у меня шестеро! "

* * *

Моя старшая сестра замужем уже 15 лет. Её муж на данный момент исполняющий обязанности управляющего банком. Как-то была у них в гостях, и она стала одеваться, чтобы меня проводить. Так муж ей босоножки застегнул, кофточку поправил, в шейку поцеловал и на дорожку по попе хлопнул. Сестра, увидев мой восхищенный взгляд, сказала: "Сама воспитала и таким его сделала". А когда замуж выходила, он бухал постоянно, в драки лез и маты гнул как грязный сапожник. Так что никогда не верю женщинам, которые говорят: "Разошлась, потому что он козел". Кто-то расходится, потому что цену за счастье не захотел платить, усилия прикладывать и верить, что он станет другим. А ведь меняются люди, если в них верят.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024