ЧИСТИЛЬЩИК ОБУВИ

Лет так 25 назад, был такой случай... Стою в аэропорту г. Алматы... Жду прилёта самолёта. По залу ходит мужик со складными стульями на спине и каким-то большим саквояжем в руках. И ходит, вниз смотрит, смотрит... Дошёл до меня и остановился. Уставился на мои туфли, осмотрел их и поднял на меня глаза...

— Хорошие туфли! Итальянские... ручная работа... Только вот ухода за ними давно не было! — Я кивнул головой — не было! — Я бы мог привести их в надлежащее состояние... за 500 тенге, для вас!

Тогда 500 тенге было серьёзной суммой в хозяйстве! Водка стоила 80 тенге. Хлеб — 25 тенге... Я осмотрел его саквояж, задумался... До прилёта было ещё полчаса...

— Хорошо, согласен!

Мужик снял со спины складные стулья. один дал мне, открыл саквояж... а там — целая обувная мастерская! В саквояже было несколько пар перчаток рабочих, он выбрал одни, одел их, снял одну туфлю с моей ноги, расшнуровал, и стал обрабатывать каким-то раствором...

— Сначала надо размягчить всю старую грязь! Потом снять всё, что вы сюда намазюкали за три года... (точно! Три года туфлям!), потом надо нанести слой специального крема, потом... — Он подробно стал рассказывать технологию обработки обуви.

Вокруг собрались зеваки, многие откровенно посмеивались.

— Мои туфли тоже за 500 тенге по такой технологии будешь обрабатывать, — как-то презрительно ухмыляясь, спросил очень солидно... богато одетый мужчина, казах...

Чистильщик глянул вскользь на его туфли:

— Ага! Ваши туфли — дешёвка! Их так обрабатывать, это оскорбление моей профессии! Им достаточно обтирать сухой тряпочкой, пока новые... Вполне для вас хватит 50 тенге почистить...

— Ты что такое говоришь?! Я их за 200 баксов купил... -Начал было возмущаться мужчина...

— В Китае? — Переспросил чистильщик.

— Да, — растерянно ответил мужик...

— Ага, им цена 25 долларов. Это не кожзам, это новая технология, когда из обрезков кожи прессуют, и вот такое барахло потом делают. А вот у агашки туфли — чистая кожа! Сшито вручную мастером... Но ухода не было... К хорошей вещи, нужен хороший уход! Вы ж не будете делать евроремонт в сарае? Так и с любой вещью! И хорошая вещь любит хорошего человека! Почему? Потому что хороший человек относится с уважением ко всем — и к людям, и к вещам! И потому, хороший человек всегда достоин хорошего отношения!

— Почём брал, — спросил мужик у меня. — Где брал, когда?

— В Москве, три года назад... За 100 долларов...

Чистильщик, так обрабатывая мои туфли, разглагольствовал о жизни. Тот богатый дядя, куда-то ушёл, видать стал стесняться своих дешёвых туфлей. А к этому обувному философу выстроилась очередь. Всем хотелось узнать к какой категории людей они относятся.

20 Nov 2019

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

из чата с соседями:

— Да, мух в этом году прям зверски. Эти гады мне освещение сенсорное на кухне включают;). Пролетают мимо, оно реагирует и врубается. Как их теперь научить его обратно выключать?

* * *

Живу сейчас во Франции. Начала учить итальянский и общаюсь с итальянцем, который когда-то учил в университете русский. Сидим в кафе, я ему на французском объясняю смысл фраз на русском, переводя ещё и на английский, чтобы точно понять друг друга. А он мне в ответ итальянские фразы на французском и на русском, чтобы себя тренировать. Женщина, сидевшая сбоку, смотрела с удивлением и уважением одновременно)

* * *

Казанова ненастоящий!

Как-то Валерия Леонтьева спросили, нравится ли ему быть Казановой, вечным любовником и злодеем-сердцеедом. Леонтьев удивился: "Я никогда не чувствовал себя Казановой! Я и про дельтаплан пою, но я же от этого не становлюсь дельтапланом! "

* * *

Памяти Владимира Никитича Маслаченко

Сказать, что Никитича я уважал как футбольного телекомментатора, сказать не могу.

После искрометного, зажигательного Николай Николаича Озерова, с его знаменитым: "Такой спорт нам не нужен! ", это была ни то чтобы тень, это была мычащая корова. Ну, так мне тогда казалось.

Сейчас

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024